561687-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB Aachen | RWTH | Sanierung Werkhalle IWM | Sicherheit- und Gesundheitsschutzkoordination (005-26-00154)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB Aachen | RWTH | Sanierung Werkhalle IWM | Sicherheit- und Gesundheitsschutzkoordination (005-26-00154)
BeschreibungSicherheit- und Gesundheitsschutzkoordination (SiGeKo)
Interne Kennung005-26-00154
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschreibung: Die Werkhalle aus dem Jahr 1957 -genutzt von der RWTH Aachen mit dem Institut für Werkstoffanwendungen im Maschinenbau (IWM)- soll saniert werden. Das Maßnahmenkonzept sieht eine 1:1 Instandsetzung gemäß dem Stand der heutigen Technik und erneute Zuführung entsprechend der ursprünglichen Nutzung vor. Die Werkhalle ist im Geltungsbereich der Satzung "Denkmalbereich Innenstadt" verortet. Sie unterliegt nicht dem Denkmalschutz jedoch dem Ensembleschutz. Das rückwärtige und über einen Verbindungsgang angeschlossene Institutsgebäude steht umfänglich unter Denkmalschutz. Die Maßnahmen aus der durchgeführten Machbarkeitsstudie, die Nutzeranforderungen laut Raumprogramm und Raumanforderungsprofil der Werkhalle sowie die Maschinenliste der RWTH sind in die Planung der LPH 1-4 integriert und auf Machbarkeit geprüft worden. Die bestehende Planung der LPH 1-4 soll fortgeführt werden. Dies beinhaltet die eingehende Überprüfung und Aufstellung der Kostenberechnung inklusive der erforderlichen Vertiefung. Aufgabe: Gemäß Verordnung "Sicherheit und Gesundheitsschutz auf Baustellen" sind sowohl für die Planung der Ausführung eines Bauvorhabens als auch während der Ausführung von Bauleistungen geeignete Koordinatoren einzubinden. Dies, um entsprechende Maßnahmen zum Sicherheits- und Gesundheitsschutz aller Beschäftigten auf der Baustelle zu gewährleisten, festzulegen, zu koordinieren, auszuarbeiten und die Einhaltung derselben zu prüfen und ggfs. anzupassen. Die auszuschreibenden Leistungen umfassen die Leistungsstufe 1 für Leistungen während der Planung der Ausführung des Bauvorhabens und die Leistungsstufe 2 für Leistungen während der Durchführung des Bauvorhabens.
Optionen
Beschreibung der OptionenMit Vertragsschluss wird/werden folgende Leistungsphase(n) direkt beauftragt: Leistungsstufe 1: Planung der Ausführung des Bauvorhabens Der Abruf der folgenden Leistungsphasen erfolgt stufenweise zu einem späteren Zeitpunkt: Leistungsstufe 2: Durchführung des Bauvorhabens.