561703-2022 - ErgebnisDeutschland-Hofheim am Taunus: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Außenanlagen, 1-3 BA EX-Post
Referenznummer der Bekanntmachung: SBS-2022-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschreibung der geplanten Maßnahme
Der Main-Taunus-Kreis erweitert und saniert die Steinbergschule in Hofheim.
Ergänzend zur Erweiterung der Grundschule um ein neues Unterrichtsgebäude
werden die Außenanlagen neugestaltet. Auf dem Schulgelände befinden sich
weiterhin eine Turnhalle und ein Betreuungsgebäude, sowie das bisherige
Schulgebäude. Das noch vorhandene temporäre Containergebäude wird im
Zuge des Umbaus abgebaut. Die Leistungen zur Herstellung der Außenanlagen
werden dem Fortschritt der Hochbauarbeiten angepasst und in drei
Bauabschnitte unterteilt.
Der erste Bauabschnitt umfasst den Innenhof zwischen dem Bestandsgebäude
und Neubau, die Zuwegung über eine Rampe, die Erschließung zwischen
Turnhalle und Neubau sowie die Mülleinhausung an der Altenhainer Straße. Der
zweite Bauabschnitt beinhaltet den barrierefreien Zugang zum 1.OG des
Neubaus von der Altenhainer Straße her, inklusive des Vorgartens zwischen
Gebäude und Straße und den Zugangsweg zum tieferliegenden Schulhof, dem
Haupteingang der Schüler. Im dritten Bauabschnitt wird der Parkplatz, der
bislang als Baustelleneinrichtungsfläche dient, auf dem südlich angrenzenden
Nachbargrundstück hergestellt. Ziel ist es, diese Bauabschnitte zur
Inbetriebnahme des Gebäudes im April 2023 fertigzustellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
77300000 Dienstleistungen im Gartenbau, 44163110 Entwässerungsleitungen, 03120000 Gartenbau- und Baumschulerzeugnisse
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. BA (Innenhof/Zufahrt):
125 m² Pflaster aufnehmen entsorgen
550 m² lagerndes Pflaster entsorgen
40 m³ Schotter aufnehmen u einbauen
55 m³ Tragschicht aufnehmen u lagern
115 m³ Aushub für Wegekoffer aufnehmen u einbauen
45 m³ Aushub für Gräben
70 t Aushub laden und entsorgen
690 m² Rohplanum
8 St Lastplattendruckversuche
62 m Leitungen DN 100-150
5 St Hof- und Straßeneinläufe
25m Kastenrinne
4 m Kastenrinne Schwerlast
1 psch Leitungsuntersuchung und Druckprobe Grundleitungsnetz
1 St Kabelzugschacht für Medienleitungen
90 m Kabelschutzrohr
4 St Kernbohrungen, Versiegelung, Rohrdichtung
95 m³ Aushub für Rohrgräben
12 m³ Aushub für Schächte
85 m Leerrohr mit Zugdraht
50m Mauerscheiben Höhe 80-130 cm
39 m Blockstufen
690 m² Frostschutz- und Tragschicht
28m Rinnenplatten
690 m² Betonpflaster liefern u einbauen
30 m Gittermattenzaun
2 St Drehflügeltore
12 m Handläufe
20 m Geländer
22 St Absturzsicherungen
19 m Sitzblöcke mit Bankauflagen
100 m² Vegetationsflächen
3 St Bäume
126 St Gehölze/Sträucher
260 St Bodendecker
2. BA (Haupteingang/Südl. Schulhof):
122m³ Aushub
635 m² Rohplanum
100m Leerrohr
50 m Blockstufen
180 m² Tragschicht
65 m² Schotterrasen
16 m Rinnenplatten
100 m Tiefbord
180 m² Betonsteinpflaster
55m Traufstreifen
12 St Handläufe
95 m Gittermattenzaun
15,85m Sitzblöcke mit Bankauflagen
8 St Sperrpfosten
1 St Briefkastenstele
10 m² Fallschutzplatten
1 St Hangrutsche mit Rutschenpodest
75 m² Dachbegrünung und Wege auf Dachflächen
25 m Kiesleiste
100 m³ lagernden Oberboden einbauen
105 m³ Oberboden liefern u einbauen
340 m² Vegetationsflächen herstellen
140 m² Rasenflächen
14 St Bäume
200 m² Strauchflächen
35 m² Dachbegrünung
3. BA (Parkplatz):
115 m² Bituminöse Trag-Deckschicht entsorgen
55 m Handlauf aus Holz abbrechen
90 m³ Recyclingschotter aufnehmen u einbauen
70 m³ Recyclingschotter aufnehmen u entsorgen
280 m³ Aushub für Fundamente, Gräben, Gruben und Baumstandorte
255 t Aushub laden u entsorgen
850 m² Rohplanum
4 St Lastplattendruckversuche
100 m Grundleitungen DN 100-150
3 St Straßenabläufe
2 St Kontrollschächte
85 m Leerrohr für Elektroleitungen
85 m Mauerscheiben H80 - 230m
7,5 m Blockstufen
40 m Rinnenplatten
145 m Tiefbordstein
606 m² Fugenpflaster, versickerungsfähig
2 St Handläufe, Treppe
74 m Geländer
40 St Fahrradständer
32 St Tretrollerstellplätze
70 m³ lagernden Oberboden einbauen
260 m² Vegetationsflächen herstellen
160 m² Rasenflächen
100 m² Pflanzflächen mit Sträuchern, Hecken und Bodendeckern
Pflege
1 Jahr Fertigstellungspflege Bäume, Sträucher, Rasen
1 Jahr Entwicklungspflege Bäume und Sträucher