561712-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Support und Weiterentwicklung der Software BI2005 Betriebsinventur für ForstBW
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSupport und Weiterentwicklung der Software BI2005 Betriebsinventur für ForstBW
BeschreibungBei den zur Vergabe anstehenden Leistungen handelt es sich um den Support, die Weiterentwicklung und die Pflege der Software BI2005. Das Softwarepaket BI2005 umfasst fünf Module zur Organisation und Durchführung von Betriebsinventuren sowie zur Auswertung und Verwaltung der Daten.
Interne Kennung2027_FB2_003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Abgabe des Angebots erfolgt durch Ausfüllen des EVB-IT-Vertrags durch das Bieterunternehmen. Beim Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb wird der Bewerber aufgefordert, ein Erstangebot einzureichen. Dieses Erstangebot kann sowohl preislich als auch inhaltlich im Laufe der anschließenden Verhandlung noch verändert werden. Der Auftraggeber behält sich jedoch vor, den Zuschlag auf Grundlage des Erstangebots (ohne Verhandlungsrunde) zu erteilen. Die Angebotsabgabe erfolgt durch Ausfüllen des EVB-IT-Vertrags.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDieses Softwarepaket wird seit Jahren in Zusammenarbeit mit der Forstlichen Versuchs- und Forschungsanstalt Freiburg (FVA) und der Landesforstverwaltung Baden-Württemberg (LFV) weiterentwickelt.