561725-2026 - Ergebnis
Deutschland – Forschungslabordienste – Forschungsunterauftrag
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForschungsunterauftrag
BeschreibungForschungsunterauftrag: Externe Projektunterstützung aus dem IWW Institut für Wasserforschung gGmbH im Projekt SUSKULT II
Interne Kennung2026-RPTU-1354
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73111000 Forschungslabordienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungForschungsunterauftrag: Experimentelle Untersuchungen und Einordnung des Water-Reuse-Potentials von aufbereiteten Nebenströmen im BMFTR-Projekt SUSKULT_2 Zu bearbeitende Forschungsaufgaben: - Sektor- und Bedarfsanalysen - Optimierung der Verfahrenskomponente Umkehrosmose - Optimierung der Verfahrenskomponenten Enthärtung und Umkehrosmose - Untersuchungen zu mikrobiellen Risiken des Permeat und Umkehrosmose-Konzentrats sowie Wiederverkeimungspotenzial des Umkehrosmose-Permeats