561762-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Dachdeck- und Dachanstricharbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau Technikknoten - Haus 43, Los R04 - Zimmererarbeiten, Dachdecker, Dachabdichtung
Referenznummer der Bekanntmachung: 079 22/TK/Los R04
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45261200 Dachdeck- und Dachanstricharbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Klinikum St. Georg, Umbau Technikkonten I
Delitzscher Str. 141, 04129 Leipzig
Das Klinikum St. Georg beabsichtigt am Standort Eutritzsch im Haus 43 am südöstlichen Ende der Liegenschaft die Einrichtung einer Technikzentrale. Der Projektname lautet "Technikknoten I". Der Technikknoten ist Bestandteil des zukünftigen Versorgungskonzeptes zur Bereitstellung und Verteilung von klinisch genutzten Medien, wie bspw. medizinische Gase, IT, Stromversorgung, etc. Diese Systeme sowie die zugehörige Technische Gebäudeausrüstung sollen im und am Haus 43 integriert werden. Dafür sind Sanierungs- und Umbaumaßnahmen am Gebäude notwendig.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45261210 Dachdeckarbeiten, 45261211 Ziegeldachdeckarbeiten, 45261214 Bitumendachdeckarbeiten, 44232000 Dachgebinde aus Holz, 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten, 45261100 Errichtung von Dachstühlen, 45261300 Klempnerarbeiten, 45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen, 45321000 Wärmedämmarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
BV: Klinikum St. Georg, Umbau Technikkonten I
Los R04 - Zimmererarbeiten, Dachdecker, Dachabdichtung
Im Rahmen der Umbaumaßnahmen sollen Zimmererarbeiten, Dachdeckung, Dachabdichtung, im folgenden Umfang, ausgeführt werden.
Bestandteile der ausgeschriebenen Leistungen sind unter anderem:
- 5,6 m³ Bauschnittholz bis 20/20
- ca. 310 m Abbund
- ca. 900 kg Profilstahl U160 zur Verstärkung
- ca. 230m² Biberschwanzdach in Doppeldeckung einschl. Lattung 40/60 und Unterspannbahn
- ca. 200m² Wärmedämmung Mineralfaser WLG035
- 91m² Flachdach- und Gefälledämmung EPS WLG035
- ca. 91m² Dampfsperre in Heißbitumen
- ca. 91m² Dachabdichtung bituminös, 2-lagig
- ca. 91m² Dachbegrünung mit Kiesrandstreifen
- zugehörige Entwässerungen und Verblechungen