56177-2026 - Planung
Österreich – Kanalisationsarbeiten – Markterkundung Sanierung Hauptsammelkanal Ing.-Etzel-Straße
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkterkundung Sanierung Hauptsammelkanal Ing.-Etzel-Straße
BeschreibungDer Hauptsammelkanal in der Ing.-Etzel-Straße in Innsbruck soll großflächig mittels Zementmörtelbeschichtung renoviert werden. Der zu sanierende Abschnitt weist eine Länge von rund 650 lfm auf und besteht aus einem Ei-Profil 1450/2000 mm bzw. 1500/2000 mm. Der Kanal wurde aus Ortbeton errichtet und weist eine geklinkerte Sohle auf. Der Kanal verläuft in einer öffentlichen Sammelstraße und ist über die vorhandenen Schachtbauwerke zugänglich. Im Bereich der Baustelle bzw. im Bereich der Schachteinstiege sind jeweils Aufstellflächen für Geräte und Material möglich. Die Einrichtung der übergeordneten Abwasserüberleitung während der Sanierung erfolgt durch den Auftraggeber selbst. Entlang der Strecke befinden sich rund 75 Hausanschlüsse bzw. Straßenabläufe welche bei der Sanierung des Hauptsammelkanals berücksichtigt werden müssen. Ziel der gegenständlichen Markterkundung ist es die technische Umsetzbarkeit unter den gegebenen Randbedingungen zu prüfen und geeignete Firmen zu finden.
Interne Kennung2026-03-IA-IAR
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232410 Kanalisationsarbeiten