561785-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Arzneimittel-Rabattverträge ab 01.10.2026 zu diversen Wirkstoffen im Rahmen eines Open-House-Verfahrens
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArzneimittel-Rabattverträge ab 01.10.2026 zu diversen Wirkstoffen im Rahmen eines Open-House-Verfahrens
BeschreibungGegenstand dieser Veröffentlichung ist der Abschluss von Verträgen nach § 130a Abs. 8 SGB V für diverse Wirkstoffe im Rahmen eines sogenannten Open-House-Verfahrens: Unter Vorgabe einheitlicher Vertragskonditionen sowie eines einheitlichen Zugangsverfahrens wird allen geeigneten und interessierten pharmazeutischen Unternehmen oder Gemeinschaften pharmazeutischer Unternehmen der Abschluss von Rabattverträgen nach § 130a Abs. 8 SGB V angeboten. Der früheste Vertragsbeginn ist der 01.10.2026. Davon ausgehend beträgt die Vertragslaufzeit maximal 24 Monate.
Interne Kennung2026-08-07 NW 2026-10 OH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelOHV Aprepitant bis 30.09.2028
BeschreibungUnter Vorgabe einheitlicher Vertragskonditionen sowie eines einheitlichen Zugangsverfahrens wird allen geeigneten und interessierten pharmazeutischen Unternehmen oder Gemeinschaften pharmazeutischer Unternehmen der Abschluss von Rabattverträgen nach § 130a Abs. 8 SGB V über die genannten Wirkstoffe angeboten. Der früheste Vertragsbeginn ist der 01.10.2026. Davon ausgehend beträgt die Vertragslaufzeit maximal 24 Monate.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelOHV Atomoxetin bis 30.09.2028
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelOHV Bexaroten bis 30.09.2028
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelOHV Budesonid bis 30.09.2028
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelOHV Clonidin bis 30.09.2028
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelOHV Dornase alfa bis 30.09.2028
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelOHV Entecavir bis 30.09.2028
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelOHV Estradiol bis 30.09.2028
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelOHV Filgrastim bis 30.09.2028
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelOHV Follitropin alfa bis 30.09.2028
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelOHV Glyceroltrinitrat bis 30.09.2028
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelOHV Ipratropiumbromid bis 30.09.2028
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelOHV Irbesartan & Hydrochlorothiazid bis 30.09.2028
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelOHV Miglustat bis 30.09.2028
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelOHV Naproxen bis 30.09.2028
Interne Kennung15
LosLOT-0016
TitelOHV Nevirapin bis 30.09.2028
Interne Kennung16
LosLOT-0017
TitelOHV Olanzapin bis 30.09.2028
Interne Kennung17
LosLOT-0018
TitelOHV Perindopril & Indapamid & Amlodipin bis 30.09.2028
Interne Kennung19
LosLOT-0019
TitelOHV Progesteron bis 30.09.2028
Interne Kennung20
LosLOT-0020
TitelOHV Raloxifen bis 30.09.2028
Interne Kennung21
LosLOT-0021
TitelOHV Rasagilin bis 30.09.2028
Interne Kennung22
LosLOT-0022
TitelOHV Silodosin bis 30.09.2028
Interne Kennung23
LosLOT-0023
TitelOHV Sorafenib bis 30.09.2028
Interne Kennung24
LosLOT-0024
TitelOHV Tapentadol bis 30.09.2028
Interne Kennung25
LosLOT-0025
TitelOHV Timolol & Latanoprost, außer Augentropfen mit der Wirkstoffstärke 5mg/ml + 50µg/ml in den Normpackungsgrößen 1-3 (N1-N3) bis 31.01.2028
Interne Kennung26