561788-2025 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Zoll Görlitz-Neubau zur Unterbring. v Zolldienststellen am Standort Görlitz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZoll Görlitz-Neubau zur Unterbring. v Zolldienststellen am Standort Görlitz
BeschreibungKKE 3600_Fassadenarbeiten
Interne Kennung25O20171
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Bauherr realisiert unter besonderer Beachtung von Nachhaltigkeitskriterien den Neubau zur Unterbringung von Zolldienststellen am Standort. Dessen hohe Gebäudequalität soll durch eine Zertifizierung nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen für Bundesgebäude (BNB) im SILBER-Standard erreicht werden. Die Umsetzung der Baumaßnahme hält sich an die Grundsätze des aktuell gültigen "Leitfadens Nachhaltiges Bauen" vom Bundesministerium des Inneren, für Bau und Heimat (BMI). 275 m2 - MW-Wärmedämmung WLG 035, 240mm, 1-seitig schwarz kaschiert 37 m2 - MW-Wärmedämmung WLG 035, 200mm, 1-seitig schwarz kaschiert 50 m2 - MW-Wärmedämmung WLG 035, 160mm 280 m2 - MW-Wärmedämmung WLG 035, 100mm 220 m2 - MW-Wärmedämmung WLG 035, 60mm 50 m2 - Alu-Unterkonstruktion, sichtbar befestigt, bis 120mm 785 m2 - Alu-Unterkonstruktion, sichtbar befestigt, 180-240mm 240 m2 - Alu-Unterkonstruktion, sichtbar befestigt, 305mm 10 m2 - Alu-Unterkonstruktion, sichtbar befestigt, 400mm 1.110 m2 - Metallfassade, profiliert, Alu-Trapezblech 45/150 100m2 - Mehraufwand für Metallfassade, profiliert und gelocht 135 m2 - Metallfassade, glatt, Aluminiumkassette 125 m2 - Metallfassade, glatt, Aluminiumtafel 1 Stück - Wetterschutzgitter, 1200x660mm
Interne KennungLOT-0000