561791-2022 - ErgebnisDeutschland-Memmingen: Bauleistungen im Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalsanierung und Erweiterung der Edith-Stein-Schule Memmingen - Baumeisterarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 01522/52/3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hauptmassen:
Abbruch/Entkernung Schul- und Sporthallenräume (feste Möblierung, Einbauteile, Türen, Fenster, Böden): ca. 70 Räume
Abbruch Bodenfliesen ca. 750 m²
Abbruch Decken (Holz, Holzwolle, GK) ca. 1.200 m²
Erdarbeiten/Aushub ca. 1.500 m³
Rohrgräben ca. 1.555 m³
Entwässerungsrohre ca. 320 lfm
Perimeterdämmung ca. 480 m²
Brunnengründungen ca. 40 Stück
Streifenfundamente ca. 85 m³
Bodenplatten & Decken Stahlbeton ca. 1.400 m²
Rippendecke Stahlbetonfertigteil ca. 335 m²
Wände, Brüstungen Stahlbeton ca. 580 m²
Treppenläufe Stahletonfertigteil 10 Stück
Wände Mauerwerk ca. 1.250 m²
Innenputz Gips ca. 2.850 m²"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45111100 Abbrucharbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45410000 Putzarbeiten, 44163110 Entwässerungsleitungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen einer umfangreichen Sanierungs-, Umbau- und Erweiterungsmaßnahme werden die Gebäude der Edith-Stein-Grundschule in Memmingen an den heutigen Flächenbedarf angepasst. Die Bautätigkeiten umfas.sen im Allgemeinen folgende Maßnahmen (nachfolgend eine allgemeine Beschreibung aller geplanter Maßnahmen als Überblick, auch derer, die eventuell nicht Teil dieser Leistungsbeschreibung sind):
Bauteil A (BT A) = Hauptschulgebäude
- Umbau und Sanierung in allen drei Geschossen
- Neubau zweier Erweiterungen am Hauptgebäude in allen Geschossen
- Energetische Sanierung (Sockel, Fassaden, Fenster und Dach)
Bauteil B (BT B) = Mensa
- Komplett-Abbruch des Gebäudeteils „Aula" mit Nebenräumen (UG bleibt erhalten)
- Neubau der Mensa mit Pausenhalle und Speisenbereich auf dem bestehenden Kellergeschoss, einschl. Küche
Bauteil C (BT C) = Sporthalle
- Umbau und Sanierung einschl. Nebenräume
- Energetische Sanierung einschl. Nebenräume (Sockel, Fassaden, Fenster und Dach)
- Maßnahmen zur statischen Ertüchtigung des Dachtragwerks
Bauteil D (BT D) = Hort
- Einzelne kleinere Umbaumaßnahmen
- Erweiterung um einen Lagerraum
Alle Bauteile
- Sanierung der kompletten Anlagentechnik und der Installationen
- Umsetzung von Brandschutzmaßnahmen
- Neugestaltung der Außenflächen in Teilbereichen