561818-2023 - ErgebnisDeutschland-Essen: Niederflurbusse
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Solo- / Gelenk-Niederflur-Brennstoffzellen-Linienomnibussen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34121400 Niederflurbusse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Lieferung von 19 Stück Solo- / Gelenk-Niederflur-Brennstoffzellen-Linienomnibussen für die Ruhrbahn GmbH
in den Jahren 2024 und 2025 innerhalb der Initiative "1.000 Brennstoffzellenbusse NRW"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ruhrbahn GmbH ist Mitglied im Verkehrsverbund Rhein-Ruhr. Sie sichert im Auftrag der Städte Essen und Mülheim an der Ruhr die Mobilität der Bürger und plant in den kommenden Jahren die gesamte Busflotte auf einen emissionsfreien Antrieb umzustellen. Zur Erreichung dieser Ziele werden hier im Rahmen der Initiative "1.000 Brennstoffzellenbusse NRW" Fahrzeuge mit Wasserstoff-Brennstoffzellen-Technologie (nicht als Range-Extender) ausgeschrieben.
In diesem Verfahren handelt es sich zunächst um 9 Solobusse und 10 Gelenkbusse.
Die ausgeschriebenen Solo- und Gelenkbusse sollen auf derselben Fahrzeugentwicklung basieren und so weit wie möglich technisch gleich sein. Der Solo- und der Gelenkbus müssen dasselbe Fahrzeugdesign aufweisen.
Die Lieferungen sollen wie folgt erfolgen:
Mindestens 9 Fahrzeuge bis spätestens zum Ende des Jahres 2024 und die übrigen Fahrzeuge bis zum 31. Mai 2025, wobei die Zusammensetzungen der Lieferungen vom Auftragnehmer (im Folgenden AN) frei gewählt werden können, solange die o.g. Anzahl an Solo- und Gelenkfahrzeugen erreicht wird.
Es erfolgt keine losweise Vergabe. Der gesamte Ausschreibungsgegenstand (Solo- und Gelenkfahrzeuge) wird an einen Bieter vergeben.