561835-2022 - ErgebnisDeutschland-Kronshagen: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erschließung ehem. Eiderkaserne einschließlich Lärmschutz
Referenznummer der Bekanntmachung: 74-913/907-Erschl-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Rendsburg beabsichtigt die Flächen der ehemaligen Eiderkaserne zu einem innerstädtischen Stadtquartier zu entwickeln. Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet die Leistungen für die Erschließung in drei Losen: Los 1 Erdarbeiten für die Errichtung des Lärmschutzwalles, Los 2 Landschaftsbauarbeiten für den Lärmschutzwall und Los 3 Herstellung der Verkehrsanlagen, die Errichtung der Entwässerung (Regen- und Schmutzwasser), sowie die Erdarbeiten für die Fernwärme, Trinkwasser, Elektro etc. für die Flächen der Bebauungspläne Nr. 97 und Nr. 99.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1: Gewerk Erdbau, B-Plan 96 "ehemalige Eiderkaserne - Lärmschutz an der B 77"
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45233000 Bauarbeiten, Fundamentierungsarbeiten und Oberbauarbeiten für Fernstraßen und Straßen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Herstellung eines 300 Meter langen, 3,30 bis 3,75 Meter hohen Erdwalls als Lärmschutzwall an der B 77. Umlegung eines vorh. wassergebundenen Geh- und Radweges auf einer Länge von rund 230 Metern. Anpassung Böschungsbereiche des vorh. Regenrückhaltebeckens, Wiederherstellung von Unterhaltungswegen in angepasster Lage, Neubau von Böschungstreppen. Herstellung und Anpassung von Kontrollschächten, Umbau der vorh. Zaunanlage.
Los 2: Gewerk Landschaftsbauarbeiten, B-Plan 96 "ehemalige Eiderkaserne - Lärmschutz an der B 77"
Los-Nr.: 2
77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
Ausführung von vegetationstechnischen Bodenarbeiten. Ansaat von Rasenflächen, Anpflanzung von Gehölzen und Hochstämmen inkl. Verankerung. Herstellung eines umlaufenden Verbissschutzzaunes im Bereich des geplanten Wallfußes. Durchführung der Fertigstellungs- und Entwicklungspflege.
Los 3: Gewerke Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke, B-Plan 97 "ehemalige Eiderkaserne - Ost" und B-Plan 99 "ehemalige Eiderkaserne - Nord"
Los-Nr.: 3
45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45233000 Bauarbeiten, Fundamentierungsarbeiten und Oberbauarbeiten für Fernstraßen und Straßen, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45111291 Erschließungsarbeiten, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45232300 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Fernsprech- und Fernmeldeleitungen
B-Plan 97:
Abbruch von Verkehrsflächen im Bereich der vorhandenen Bebauung.
Neubau einer rund 350 Meter langen Haupterschließungsstraße. Die Fahrbahn wird mit einer provisorischen Asphalttragdeckschicht befestigt. Nebenanlagen werden als provisorische Schotterflächen bzw. fertige Pflasterflächen hergestellt.
Neubau einer rund 250 Meter langen Mischverkehrsfläche.
Rückbau vorh. Entwässerungsleitungen.
Herstellung von rund 550 Metern Regenkanälen in den Nennweiten DN300 - DN600 und rund 550 Metern Schmutzwasserkanälen DN200 im Bereich der geplanten Verkehrsflächen. Anschluss der vorhandenen Grundstücksentwässerungsanlagen an die geplanten Kanäle.
B-Plan 99:
Herstellung einer rund 200 Meter langen Haupterschließungsstraße.
Herstellung von Erschließungsstraßen in einer Länge von rund 850 Metern.
Die Verkehrsflächen werden in einer Breite zwischen 4,00 und 6,00 Metern mit einer provisorischen Asphalttragdeckschicht befestigt.
Rückbau vorh. Entwässerungsleitungen aus der ehemaligen Nutzung der Fläche.
Herstellung von rund 1200 Metern Schmutzwasserkanälen DN200, eines Schmutzwasserpumpwerkes und einer rund 300 Meter langen Schmutzwasserdruckrohrleitung. Vorstreckung von rund 100 Schmutzwasserhausanschlüssen.
Herstellung von rund 750 Metern gedichteten Entwässerungsmulden.
Herstellung von 8 Sandfangschächten DN1200 mit Ableitung in die geplanten Entwässerungsmulden.
Umbau und Erweiterung eines vorhandenen Regenrückhaltebeckens mit mineralischer Dichtung und Anschluss an eine vorhandene Vorflutleitung.
B-Plan 97 + 99:
Erdarbeiten für die Verlegung von Versorgungsleitungen der Stadtwerke Rendsburg GmbH. Fernwärme, Kabel- und Leitungsverlegung.