561842-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Mainz: Messinstrumente
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Frequenzkamm
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38300000 Messinstrumente
II.1.4.
Kurze Beschreibung
> * Ultrastabiler faserbasierter Frequenzkamm (Fiber comb) mit 8 outputs, darunter die 3 Wellenlängen 671nm, 972nm, 1550nm
> * 250 MHz mode spacing (erfüllt Toptica nicht)
> * Leistung 1mW pro nm oder mehr (erfüllt Toptica knapp nicht)
> * Stabilisiert auf eine GPS-disciplined Rb-Clock, 10^-11 accuracy in 100 sec, 10^-12 stability in 1 sec, oder besser. GPS Antenne incl.
> * Betrieb voll auf RF-lock und alternativ gelocked auf einen stabilen Laser bei 972nm oder 671nm.
> * Möglichkeit, einen weiteren Laser auf den Kamm zu locken zum Erreichen einer Laser-Linienbreite von 1 Hz oder besser. Dabei Kompensation der Cavity-drift.
> * Kamm-Stabilität 10^-15 oder besser in 1 sec
> * Kamm-Genauigkeit 10^-15 oder besser in 100 sec
> * Dazu Wavemeter min. 671nm - 1550nm, 30 MHz Auflösung, mit multi-channel fiber switch.
> * komplette Integration in einem mobilen Rack
> * Kompatibel mit unseren Diodenlasern und Ti-saphir Laser
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung