561939-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – AZV - Projektsteuerungsleistungen Kanalsanierung in Bad Neuenahr-Ahrweiler
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAZV - Projektsteuerungsleistungen Kanalsanierung in Bad Neuenahr-Ahrweiler
BeschreibungDer Abwasserzweckverband "Untere Ahr" ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts und wird aus den Kommunen Remagen, Sinzig, Grafschaft, Bad Neuenahr-Ahrweiler, Bad Breisig und Altenahr gebildet, ihr Sitz ist in Sinzig. Es ist beabsichtigt die Abwasser-Sammelkanäle in Bad Neuenahr-Ahrweiler zu inspizieren, zu bewerten und nach Erfordernis zur Sicherung der Abwasserentsorgung geeignete Sanierungsmaßnahmen mit dem Auftraggeber abzustimmen und umzusetzen. Der Zeitplan für den Wiederaufbau sieht einen Abschluss der Maßnahmen des AZV bis 2030 vor. Zur Einhaltung der Ziele ist es erforderlich, unterstützende Leistungen der Projektsteuerung zu beauftragen. Nach der Hochwasserkatastrophe 2021 wurden die Abwasser-Sammelkanäle in Bad-Neuenahr Ahrweiler zum Teil bereits kameratechnisch inspiziert und bewertet. Der Leistungsstand wurde im Übersichtsplan "Maßnahmenzusammenstellung" dokumentiert. In Bezug auf die Positionen 7 (Heerstraße) und 8 (Ringener Straße) ist noch unklar, ob eine Projektsteuerung beauftragt wird. Hierzu ist eine Kanalinspektion bzw. Zustandsbewertung offen, aus der sich ergeben soll, ob Flutfolgeschäden vorliegen oder nicht. Eine Projektsteuerung wird lediglich dann beauftragt, wenn Flutfolgeschäden bestätigt werden. Über die Steuerung der Einzelmaßnahmen hinaus soll der Auftragnehmer die Koordination der Gesamtmaßnahme übernehmen (Multiprojektsteuerung). Gegenstand dieser Leistung ist insbesondere die Koordination der Einzelmaßnahmen sowie die Funktion als zentraler Ansprechpartner für den Auftraggeber. Auf einen hohen Abstimmungsbedarf der Maßnahme mit einer Vielzahl Beteiligter (Behörden, Anwohner, Planer, u.a.) wird ausdrücklich hingewiesen. Die Gesamtsanierung aller Einzelprojekte wird in Summe voraussichtlich Planungs- und Baukosten von ca. 49,0 Millionen EUR erfordern. Die einzelnen Maßnahmen haben einen unterschiedlichen Bearbeitungsstand. Über den aktuellen Bearbeitungsstand der Projekte soll zum Zeitpunkt Angebotsverhandlung konkret informiert werden. Beauftragt werden soll eine Projektsteuerung in Anlehnung an den Grundleistungskatalogs nebst der besonderen Leistungen entsprechend dem Leistungsbild der Projektsteuerung sowie Multiprojektsteuerung Heft 9 bzw. 19 AHO 2020. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Projektstufen 1 und 2 und anschließend die Projektstufen 3 - 5 beauftragt werden.
Interne Kennung270/24 - vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeauftragt werden soll eine Projektsteuerung in Anlehnung an den Grundleistungskatalogs nebst der besonderen Leistungen entsprechend dem Leistungsbild der Projektsteuerung sowie Multiprojektsteuerung Heft 9 bzw. 19 AHO 2020. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Projektstufen 1 und 2 und anschließend die Projektstufen 3 - 5 beauftragt werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es soll zunächst die Projektstufe 1-2 und sodann die Projektstufen 3-5 im Sinne des AHO-Heft 9 bzw. 19 beauftragt werden.