561958-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – RV IT-Security-Software-Beschaffung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV IT-Security-Software-Beschaffung
BeschreibungDie Messe Berlin GmbH, im Folgenden gleichbedeutend auch Messe Berlin (MB) und Auftraggeber (AG) genannt, beabsichtigt über mindestens einem Rahmenvertragspartner verschiedene IT-Security-Softwareprodukte zu beschaffen, mit dem Ziel folgende Leistungen zu beauftragen: Beschaffungsleistung, Serviceleistung und Beratungsleistung zur Sicherstellung eines reibungslosen Beschaffungsprozesses von IT-Security-Softwareprodukten.
Interne KennungCP1-2026-0033
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Messe Berlin GmbH, im Folgenden gleichbedeutend auch Messe Berlin (MB) und Auftraggeber (AG) genannt, beabsichtigt über mindestens einem Rahmenvertragspartner verschiedene IT-Security-Softwareprodukte zu beschaffen, mit dem Ziel folgende Leistungen zu beauftragen: Diese sind insbesondere: * Auf Anforderung des AG sind mehrere geeignete IT-Security-Softwareprodukte aus dem Portfolio des AN zur Auswahl zur Verfügung zu stellen * Vorstellung von mehreren geeigneten IT-Security-Softwareprodukten aus dem Portfolio des AN zur Auswahl auf Anforderung des Auftraggebers. Dabei sind die vom Auftraggeber benannten Kriterien (Muss, Kann, Soll) zu berücksichtigen. * regelmäßige Mitteilung an den AG über allgemeine Anwenderhinweise sowie sonstige spezielle Hinweise und Informationen zu wichtigen Fragen und Problemen im Zusammenhang mit den Softwareprodukten * fernmündliche Kurzberatung bei auftretenden Mängeln, Anwendungsproblemen, Störungen oder sonstigen Schwierigkeiten im Zusammenhang mit Abläufen des Softwareprodukts. Betreuungsaufgaben werden während der allgemeinen Servicezeit des Auftragnehmers (Montag bis Freitag von 08:00 bis 18:00 Uhr), durchgeführt, und zwar im Wege des Second Level Supports ausschließlich gegenüber der IT-Abteilung des AGs. * Weiterführende Support-Leistungen liegen nicht in der Verantwortung des AN. Vielmehr wird erwartet, dass im Beschaffungsvolumen der Software entsprechende Leistungen, mindestens Incident Management, des Software-Herstellers enthalten sind. * rechtzeitige Mitteilung über Softwareänderungen und soweit erforderlich über die Einführung der neuen Softwareversion sowie Benachrichtigung des AG drei Monate vor Ablauf der jeweiligen Lizenz der beschafften Softwareprodukte auf den Ablauf der Lizenz damit der AG über eine Lizenzverlängerung entscheiden kann. * Erbringung von beratenden und unterstützenden Leistungen nach den Anweisungen des AG sowie in Abstimmung mit diesen ("Beratungsleistungen"). Die Beratungsleistungen können insbesondere die folgenden Leistungen umfassen: - Proaktive Bereitstellung von fachbezogenem Know-how; - Beratungsleistung zu der ausgewählten Software - Weitere Beratungsleistungen, insbesondere bei: * Fragen zu Umfang und Grenzen von Lizenzrechten; * Vertragsverhandlungen und -abschluss mit Softwareherstellern; * Unterstützung bei der Erstellung von Bedarfs- und Durchführbarkeitsanalysen; * Sondierung des entsprechenden Anbietermarktes und Unterstützung bei der Durchführung weiterer Ausschreibungen Der AG erwartet, dass sich im Produktportfolio des AN bereits Produkte aus den nachfolgenden Themenfeldern befinden: SIEM, EDR, NDR, Exposure Management, IT-Security-Sandbox, Mailsecurity, Firewall, PAM, SASE, Workflow Automation Ferner erwartet der AG, dass ausschließlich Produkte von verbreiteten Marktteilnehmern (Softwareherstellern) angeboten werden, um die Updatesicherheit, erwartbare Entwicklungszyklus und stetige Aktualität der eingesetzten Produkte sicherzustellen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Grundlaufzeit kann vom AG durch einseitige Erklärung in Textform gegenüber dem AN spätestens 3 Monate vor Ablauf der Grundlaufzeit, insgesamt maximal 2 x um 12 Monate verlängert werden.