562048-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – Neubau Bettenhaus - Baulogistik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Bettenhaus - Baulogistik
BeschreibungDas Klinikum Solingen plant, im Westen der Liegenschaft ein neues Bettenhaus mit einer neuen Küche zu errichten. Um den Neubau funktionsgerecht an den Bestand Haus E und Haus F anzubinden, wird das vorhandene Haus G zurückgebaut und Sicherungsmaßnahmen am Bestand umgesetzt (z.B. Fundamente, Fassade etc.). Der Neubau des Bettenhauses ist als winkelförmiges orthogonales Gebäude mit 7 Obergeschossen (U01-E05) und einem Technikgeschoss (U02) als Erweiterung des bestehenden Klinikums geplant. Eine neue Küche wird als eingeschossiger Baukörper westlich an das Bettenhaus angedockt. Der Neubau bindet im Osten an das bestehende Haus E an, im Süden an das Haus F. Hierbei fällt das vorhandene Gelände von Norden (Eingang ZNA / U01) nach Süden (Zugang Haus F / U02) um ein Geschoss ab (ca. 4,25m). In den Technikzentralen (U02) werden tieferliegende Teilbereiche ausgebildet (Aufzugsunterfahrten, Luftkanäle; Tiefkeller). Zudem wird das Treppenhaus 3 / Aufzüge im Anschluss zu Haus F bis zur Ebene U03 heruntergeführt. Verfahrensgegenstand dieser Ausschreibung sind der operativen Baulogistik, die als Dienstleistungsauftrag nach den Regeln der VgV ausgeschrieben werden.
Interne KennungSKS_300.01: Baulogistik
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerfahrensgegenstand dieser Ausschreibung sind die Leistungen der operativen Baulogistik bestehend aus: Baulogistikplanung (Fortschreibung Baulogistikhandbuch & Baulogistikphasenpläne), Baulogistikpersonal, Zutrittskontrolle, Online-Avisierung, Baustelleneinrichtung (Bauzaun, Baumschutz, Kamerabewachung & Winterbaubeheizung), Baustellenreinigung (Straßenreinigung & Winterdienst), Baustellencontainern (Sanitätscontainer, Betreibermodell, Containeranlage AG & mobile Toiletten), Baustrom & Bauwasser, Geräten (Personen- & Materialbauaufzug) sowie Entsorgungslogistik (Wertstoffhof einrichten und vorhalten, Bring-System ohne Abfallsammelbehälter für die Ausbaugewerke). Die Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis.