562052-2023 - ErgebnisDeutschland-Berg: Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Labordiagnostik und Hygienearzt
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85145000 Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Laborleistungen und Hygienearzt in Losen:
Los 1: Labordiagnostik
Los 2: Hygienearzt
Zur Sicherstellung der Einhaltung der RKI-Richtlinien zur Hygiene im Krankenhaus soll ein Beratungs- u. Versorgungsvertrag geschlossen werden. Hiermit sollen alle gesetzlichen Vorgaben erfüllt & eingehalten werden.
Dazu gehören:
Resistenzstatistiken
Hygieneberatung
Mitgliedschaft & Teilnahme an Hygienekommission & ABS-Team vor Ort (je 2x/Jahr)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Labordiagnostik
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85145000 Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien, 71900000 Labordienste, 33696500 Laborreagenzien
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Anforderungen und Untersuchungstechniken beziehen sich auf den jeweils aktuellen State of the Art und können sich im Laufe der Vertragszeit ändern. Daher wird eine gewisse Flexibilität auf beiden Seiten vorausgesetzt. Details müssen ohnehin im direkten Kontakt verhandelt werden, daher versteht sich diese Ausschreibung und das Leistungsverzeichnis als Diskussionsgrundlage.
Die Bereitstellung des Krankenhaushygienikers durch das Laborunternehmen ist Wunsch des Behandlungszentrums Kempfenhausen für Multiple Sklerose Kranke gGmbH (kurz BHZ oder MSK für die Marianne-Strauß-Klinik), aber nicht vergabeentscheidend. Der Hygieniker kann ggfs. durch die MSK auch anderweitig beauftragt werden.
Hygienearzt
Los-Nr.: 2
85142300 Hygienedienste, 33698100 Mikrobiologische Kulturen
Zur Sicherstellung der Einhaltung der RKI-Richtlinien zur Hygiene im Krankenhaus soll ein Beratungs- und Versorgungsvertrag geschlossen werden. Hiermit sollen alle gesetzlichen Vorgaben erfüllt und eingehalten werden.
-Resistenzstatistiken
-Hygieneberatung
-Mitgliedschaft und Teilnahme in Hygienekommission und ABS-Team vor Ort (je 2x/Jahr)