562127-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen – Digitales, mobiles robotisches Bildgebungssystem inkl. Navigation mit Anwendungspaket für die Universitäts- und Poliklinik für Neurochirurgie Halle (Saale)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitales, mobiles robotisches Bildgebungssystem inkl. Navigation mit Anwendungspaket für die Universitäts- und Poliklinik für Neurochirurgie Halle (Saale)
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung eines robotischen Bildgebungs- und Navigationssystems für die Neurochirurgie einschließlich der erforderlichen Hard- und Softwarekomponenten sowie Zubehör. Das System soll zur intraoperativen Bildgebung, präzisen Navigation und robotisch assistierten Unterstützung neurochirurgischer Eingriffe eingesetzt werden. Der Einsatzbereich umfasst insbesondere kraniale und spinale neurochirurgische Eingriffe, darunter Tumorchirurgie, Wirbelsäuleneingriffe, bildgestützte und navigierte neurochirurgische Eingriffe sowie weitere komplexe operative Interventionen mit hohen Anforderungen an Präzision und Patientensicherheit. Außerdem soll das System bei perkutanen Schraubenimplantationen sämtliche zur Verfügung stehenden Informationen bündeln und ein 3D-Modell einschließlich der geplanten Schraubentrajektorien patientenspezifisch projizieren, um eine hochpräzise navigierte Instrumentenführung zu ermöglichen.
Interne KennungHAL_UK_2026_14
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen
5. Los
LosLOT-0000