562130-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Gerätewagen-Logistik 2 (GW-L2) für die Regieeinheit Führungsunterstützung Schleswig-Flensburg in 3 Losen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGerätewagen-Logistik 2 (GW-L2) für die Regieeinheit Führungsunterstützung Schleswig-Flensburg in 3 Losen
BeschreibungDer Kreis Schleswig-Flensburg beabsichtigt die Beschaffung eines Gerätewagen-Logistik 2 (GW-L2), angelehnt an DIN 14555-22, für die Regieeinheit Führungsunterstützung Schleswig-Flensburg in 3 Losen: Los 1 (Fahrgestell für einen GW-L2), Los 2 (Feuerwehrtechnischer Aufbau für einen GW-L2) und Los 3 (Feuerwehrtechnische Beladung für einen GW-L2). Der Auftraggeber behält sich gemäß § 30 Abs. 3 VgV die Möglichkeit vor, Aufträge unter Zusammenfassung der folgenden Lose als Kombination von Losen zu vergeben: Los 1 (Fahrgestell für einen GW-L2)) und Los 2 (Feuerwehrtechnischer Aufbau für einen GW-L2). Bieter haben die Möglichkeit, zusätzliche Preisnachlässe im Formblatt 633 Angebotsschreiben für den Fall einer kombinierten Beauftragung der Lose 1 und 2 einzuräumen. Die Angebotswertung zu den Losen 1 und 2 erfolgt zunächst getrennt für die zwei Lose. Im Falle von Kombinationsangeboten erfolgt zusätzlich eine Wertung der Kombinationsangebote unter Berücksichtigung von Preisnachlässen. Sollte eine kombinierte Beauftragung zu einem wirtschaftlicheren Gesamtergebnis führen, als eine Beauftragung von Einzellosen wird der Auftrag für die Kombination von Losen erteilt.
Interne Kennung2025-085-2380
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34139100 Fahrgestelle mit Führerhaus, 34210000 Fahrzeugkarosserien, 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
TitelFahrgestell für einen GW-L2
BeschreibungFahrgestell für einen Gerätewagen Logistik 2 (GW-L2), geeignet und technisch ausgerüstet zum Aufbau eines GW-L2. Das Fahrgestell muss den allgemeinen Anforderungen an Feuerwehrfahrzeuge nach DIN EN1846-2 und -3, E DIN 14502-2 und -3 sowie den allgemeinen Anforderungen an einen Gerätewagen Logistik GW-L2, angelehnt an DIN 14555-22, entsprechen.
Interne KennungLos 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34139100 Fahrgestelle mit Führerhaus
LosLOT-0002
TitelFeuerwehrtechnischer Aufbau für einen GW-L2
BeschreibungAufbau für einen Gerätewagen Logistik GW-L2, der Aufbau muss den allgemeinen Anforderungen an Feuerwehrfahrzeuge nach DIN EN1846-2 und -3, E DIN 14502-2 und -3 sowie den allgemeinen Anforderungen an einen Gerätewagen Logistik GW-L2, angelehnt an DIN 14555-22, entsprechen.
Interne KennungLos 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34210000 Fahrzeugkarosserien
LosLOT-0003
TitelFeuerwehrtechnische Beladung für einen GW-L2
BeschreibungFeuerwehrtechnische Beladung für einen GW-L2
Interne KennungLos 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit