562255-2026 - Wettbewerb
Spanien – Dienstleistungen von Hotels – Servicio de limpieza del comedor escolar y del menaje y vajilla empleados por los comensales en varios comedores escolares de centros públicos del Principado de Asturias.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servicio de limpieza del comedor escolar y del menaje y vajilla empleados por los comensales en varios comedores escolares de centros públicos del Principado de Asturias.
Beschreibung: El objeto del contrato lo constituye la prestación del servicio de limpieza asociado al comedor escolar del alumnado de las zonas rurales de nivel obligatorio, asistente a diversos centros públicos dependientes de la Consejería de Educación, relacionados y divididos en lotes, durante el funcionamiento de los comedores desde noviembre de 2026 a junio de 2029 con posibilidad de prórroga de un curso 2029/2030
Interne Kennung: CONP/2026/4091
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: El expediente se tramitará electrónicamente de forma urgente, de conformidad con el artículo 119 de la LCSP, dada la imperiosa necesidad de cumplir la Resolución nº 1451/2025 de 9 de octubre de 2025, del Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales (recurso especial nº 1133/2025). La Resolución del TACRC, referenciada anteriormente, ha supuesto una retroacción de las actuaciones, al momento anterior a la aprobación del pliego de cláusulas administrativas particulares, que regía la contratación del servicio de limpieza del comedor escolar y del menaje y vajilla empleados por los comensales en varios comedores escolares de centros públicos del Principado de Asturias para cursos escolares 2025/2026, 2026/2027, 2027/2028 y 2028/2029. Así pues, se ha realizado una nueva propuesta de contratación del servicio de limpieza del comedor escolar y del menaje y vajilla en varios centros públicos de la Comunidad Autónoma de Principado de Asturias, atendiendo la Resolución del TACRC.
Zentrale Elemente des Verfahrens: La adjudicación del contrato se efectuará mediante procedimiento abierto (artículo 131 de la LCSP), determinándose la mejor oferta conforme a pluralidad de criterios de adjudicación. En el procedimiento abierto, todo empresario interesado podrá presentar una proposición, quedando excluido toda negociación de los términos del contrato con los licitadores (artículo 156 de la LCSP).
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55100000 Dienstleistungen von Hotels
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Servicio de limpieza de comedor, menaje y vajilla en los centros escolares comprendidos en el Lote 1
Beschreibung: Servicio de limpieza del comedor escolar y del menaje y vajilla empleados por los comensales en los comedores escolares de los siguientes centros públicos del Principado de Asturias: C.P. "La Carriona-Miranda"; C.P.E.B. "Carlos Bousoño"; C.P. "Obanca"; C.P. "Rengos"; C.P. "José Luis García Rodríguez"; C.P. "Darío Freán Barreira"; C.P. "Francisco Fernández González"; C.P. "Los Campos"; C.P. "Nuestra Señora de la Humildad"; C.P. "La Canal"; C.P.E.B. "El Salvador"; C.P. "Santa Eulalia de Mérida"; Colegio Público de Cornellana; "C.P. Chamberí"; C.R.A. "Oscos"; C.P "Jimi Pérez Lorente"; C.P. "Príncipe de Asturias"; C.P.E.B. "Príncipe Felipe"; C.P. "El Pascón"; C.P. "Ramón Muñoz"; C.P. "San Miguel"; C.P. "Jovellanos".
Interne Kennung: Lote 1
Los: LOT-0002
Titel: Servicio de limpieza de comedor, menaje y vajilla en los centros escolares comprendidos en el Lote 2
Beschreibung: Servicio de limpieza del comedor escolar y del menaje y vajilla empleados por los comensales en los comedores escolares de los siguientes centros públicos del Principado de Asturias: C.R.A. "Maestro José Antonio Robles"; C.P. "El Truébanu"; C.P. "Turiellos"; C.P. "Maximiliano Arboleya"; C.P. "Vital Aza"; C.P. "Ablaña-Pereda"; C.P. "Llerón-Clarín"; C.P. "Santa Eulalia"; C.P. "El Parque"; C.P. "El Bosquín".
Interne Kennung: Lote 2
Los: LOT-0003
Titel: Servicio de limpieza de comedor, menaje y vajilla en los centros escolares comprendidos en el Lote 3
Beschreibung: Servicio de limpieza del comedor escolar y del menaje y vajilla empleados por los comensales en los comedores escolares de los siguientes centros públicos del Principado de Asturias: C.P. "Martimporra"; C.P.E.B. de Las Arenas; C.P. "Reconquista"; C.P. "Poeta Antón de Mari-Reguera"; C.P. "Braulio Vigón"; I.E.S. "Luces"; C.P. "Alfonso Camín"; C.P. "Cabueñes"; C.P. "Jacinto Benavente"; C.P. "Tremañes"; " C.P. Peña Tú"; C.P. "Valdellera"; C.P. "San Bartolomé"; C.P. "Río Sella"; C.P. "Jovellanos"; C.P. "L'Ablanu"; C.P. "El Plaganón"; C.P. "Julio Rodríguez Villanueva"; C.P.E.B. de Colombres; C.R.A. "Les Mariñes".
Interne Kennung: Lote 3
Los: LOT-0004
Titel: Servicio de limpieza de comedor, menaje y vajilla en los centros escolares comprendidos en el Lote 4
Beschreibung: Servicio de limpieza del comedor escolar y del menaje y vajilla empleados por los comensales en los comedores escolares de los siguientes centros públicos del Principado de Asturias: C.P. "Prieto Bances"; C.P. "Bernardo Gurdiel-La Cruz"; C.P. "Virgen del Fresno"; C.P. "Príncipe de Asturias"; C.P. "Horacio Fernández Inguanzo"; C.P. "Condado de Noreña"; C.P. "Juan Rodríguez Muñiz"; C.P. "La Corredoria"; C.P. "Villafría de Otero"; C.P. "El Villar"; C.P. "Virgen de Alba"; C.P. "Alcalde Próspero Martínez Suárez"; C.P. "Cotayo"; C.P. "Álvaro Flórez Estrada.
Interne Kennung: Lote 4