562278-2026 - Ergebnis
Italien – Seilbahnsysteme mit Kabinen – Aggiudicazione - Dialogo competitivo, ai sensi del combinato disposto degli articoli 70, comma 3, lett. a) e 74 del D.Lgs 36/2023 per l'affidamento dei servizi di progettazione e dei lavori di costruzione di tre impianti funiviari in sostituzione degli impianti Alpe Mandria e Lago Ciarcerio - Alpe Belvedere.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Aggiudicazione - Dialogo competitivo, ai sensi del combinato disposto degli articoli 70, comma 3, lett. a) e 74 del D.Lgs 36/2023 per l'affidamento dei servizi di progettazione e dei lavori di costruzione di tre impianti funiviari in sostituzione degli impianti Alpe Mandria e Lago Ciarcerio - Alpe Belvedere.
Beschreibung: Monterosa S.p.A. intende procedere all’affidamento, mediante dialogo competitivo ai sensi dell’art. 74 del D. Lgs 36/2023, della progettazione di fattibilità tecnico - economica, della progettazione esecutiva e delle lavorazioni finalizzate alla sostituzione delle seggiovie Alpe Mandria e Lago Ciarcerio - Alpe Belvedere. Il dialogo competitivo è finalizzato a individuare l'offerta che presenta il miglior rapporto qualità - prezzo per l'esecuzione dei servizi e dei lavori in oggetto nonché alla definizione dei mezzi più idonei a rendere operativi gli impianti per la stagione 2027/2028. Il tutto fermo restando la possibilità per gli operatori economici di proporre soluzioni migliorative rispetto a quelle individuate dall'Ente aggiudicatore.
Vorherige Bekanntmachung: 73899-2026
Interne Kennung: ID 1530
Verfahrensart: Wettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234210 Seilbahnsysteme mit Kabinen
5. Los
Los: LOT-0001