562288-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neubau Gymnasium Herrsching - Brandschutzplanung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Gymnasium Herrsching - Brandschutzplanung
BeschreibungFachplanung für Brandschutz im Rahmen der Planung des Neubaus eines 3-zügigen Gymnasiums mit 3-fachSporthalle sowie Außensportflächen und Erweiterungsmöglichkeit um einen 4. Zug in Herrsching / Landkreis Starnberg; Zur Ausführung der Leistungsphasen 1-5, 8 AHO wurde eine Brandschutzplanung benötigt, um eine für die Bauaufgabe erforderliche Entwurfs- und Ausführungsplanung zu erarbeiten und die Ausschreibung und Vergabe sowie die Objektüberwachung durchzuführen. Das Projekt sollte zudem als Forschungsvorhaben gefördert und durch die Deutsche Bundesstiftung Umwelt (DBU) im Hinblick auf das klima- und ressourcenschonende Bauen, insbesondere in Holzbauweise, umgesetzt werden. Für den Betrieb der Aula als Versammlungsstätte wird durch den PrüfSV gefordert, dass je nach Bestuhlungssituation unterschiedliche Fluchtwegpläne auszuhängen sind. Die Erstellung der Bestuhlungspläne ist eine zusätzliche Leistung.
Interne KennungNGH_EU_06/18
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000