562379-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – ALLBUS/ISSP Erhebung 2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelALLBUS/ISSP Erhebung 2027
BeschreibungALLBUS/ISSP Erhebung 2027 Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von 24 Monaten (16.11.2026 - 15.11.2028)
Interne KennungGESIS-2026-0007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Jahr 2027 wird die Allgemeine Bevölkerungsumfrage der Sozialwissenschaften (ALLBUS) zum sechsundzwanzigsten Mal durchgeführt. Neben dem ALLBUS 2027 sollen auch die deutschen Teile des International Social Survey Programme (ISSP) 2026, 2027 und 2028 erhoben werden. Beim ALLBUS 2027 handelt es sich um eine Mixed-Mode Studie, die in den selbstadministrierten Modi CAWI und schriftlich-postalisch (Mail) durchgeführt werden soll. Das ISSP wird jeweils in Folgewellen zum ALLBUS, ebenfalls in den selbstadministrierten Modi CAWI und Mail, durchgeführt, und zwar in drei getrennten Erhebungen für die Module 2026, 2027 und 2028. Sowohl der ALLBUS als auch das ISSP haben sehr hohe Qualitätsmaßstäbe. Transparenz und umfassende Dokumentation der gesamten Studiendurchführung sind essenziell.
Interne KennungLOT-0000