562382-2023 - ErgebnisDeutschland-Hückeswagen: Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufwertung Bahnhofsplatz
Referenznummer der Bekanntmachung: FBIII-2023-037
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umbau des Bahnhofsplatzes im Rahmen des Integrierten Stadtentwicklungskonzeptes in Hückeswagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34928500 Straßenbeleuchtungseinrichtungen, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen, 45332200 Wasserinstallationsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Bahnhofsplatz in Hückeswagen, mit dem angrenzenden Festplatz, bildet den Eingang zur Hückeswagener Innenstadt.
Im Zuge der Neugestaltung wird der Bahnhofsplatz umstrukturiert. An den Rändern verlaufen fassadennahe Wegeachsen,
während die Platzmitte terrassiert wird. Zur Terrassierung werden Bänder aus Betonfertigteilen, die die Sitzkante bilden,
und mit Stauden bepflanzte Vegetationsflächen vorgesehen.
Eine Vielzahl an Baumneupflanzung dient als Schattenspender und rahmt die Platzmitte und das darin liegende Fontänenfeld.
Gesamtmenge bzw. -umfang
ca. 660m2 Pflanzflächen roden
ca. 410m2 Rasenflächen abschieben
ca. 46102 Pflaster aufnehmen und entsorgen
ca. 650m2 Asphalt aufnehmen und entsorgen
ca. 310m2 Pflaster aufnehmen und lagern
ca. 760m Borde abbrechen
ca. 170m Gossen abbrechen
ca. 2350m3 Boden + Tragschichten lösen und abfahren
ca. 250m2 Asphaltfläche herstellen
ca. 3890m2 Flächen und Wege aus Betonstein herstellen
ca. 250m2 Flächen aus Naturstein Kleinstein herstellen
ca. 110m Gossen aus Betonstein herstellen
ca. 190m Straßenbordeinfassungen herstellen
ca. 465m Betonbordeinfassungen herstellen
ca. 25 St. Mastleuchten liefern, einbauen
ca. 85m Lichtleisten einbauen
ca. 1 St. Wasserspiel mit 7 Bogenfontänen herstellen, inkl. Brunnenkammer
ca. 15 St. Nebeldüsen liefern, einbauen
ca. 260m Betonfertigteile als Sitzkanten und Pflanzbeeteinfassungen liefern, einbauen
ca. 4 St. Sitzbänke liefern, aufstellen
ca. 5 St. Sitzauflagen liefern, einbauen
ca. 10 St. Abfallbehälter liefern, aufstellen
ca. 2 St. Denkmal versetzen
ca. 725m2 Staudenflächen herstellen, pflanzen, pflegen
ca. 30 St. Bäume liefern, pflanzen, pflegen
ca. 200m3 Vegetationssubstrat liefern und einbauen
ca. 150 m2 Rasenflächen herstellen, pflanzen, pflegen