562397-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Flughafengebäuden – 2026-1004806_Flughafen München_ Terminal 1 C- Nord Ebene 05 Umbau CT - Trockenbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2026-1004806_Flughafen München_ Terminal 1 C- Nord Ebene 05 Umbau CT - Trockenbauarbeiten
BeschreibungIm Rahmen dieser Baumaßnahme werden neue Büro- und Aufenthaltsräume für die SGM innerhalb des Gebäudebereichs am Flughafen München hergestellt. Ein wesentliches Ziel ist die bauliche Trennung des Sicherheitskontrollbereichs (SiKo) von den angrenzenden Büroräumen. Die Ausführung erfolgt gemäß den technischen Richtlinien des Flughafens München, der BayBO sowie den einschlägigen DIN-Normen. Beschreibung der Trockenbaukonstruktionen: Unterkonstruktion Ständerwände in Metallständerbauweise mit CW-/UW-Profilen. Profilstärken 50/75/100 mm je nach Schallschutzanforderungen. Entkoppelte Befestigung zur Reduzierung von Schallübertragung. Beplankung Beidseitige Gipskartonbeplankung, in der Regel 2-lagig. In schallsensiblen Bereichen oder angrenzend an die SiKo: Schallschutz- oder GKF/DF-Platten. Schallschutz Ziel-Schalldämmmaß Rw ? 42-50 dB. Mineralwolldämmung ? 40 kg/m³. Entkoppelte Bodenschienen und Schallschutz-Schalterdosen. Brandschutz Ausführung gemäß brandschutztechnischem Konzept: F30-A oder F90-A. Einsatz klassifizierter GKF-Platten sowie brandschutzgeprüfter Abschottungssysteme. Türen und Durchgänge Einbau robuster Türelemente. In SiKo-nahen Bereichen ggf. einbruchhemmende Türen RC2/RC3 sowie Integration von Zutrittskontrollsystemen. Berücksichtigung von T30/T90 je nach Brandabschnitt. Oberflächen Verspachtelung Q2-Q3. Endbeschichtung mittels Dispersionsanstrich oder Vlies-/Objekttapete. Sockelleisten gemäß FMT-Standard. Installationen in den Trockenbauwänden Integration von Elektro- und Dateninstallationen gemäß Flughafenrichtlinien. Einhaltung erlaubter Installationszonen, Verwendung von Revisionsöffnungen nach Bedarf.
Vorherige Bekanntmachung126593-2026
Interne Kennung2026-1004806
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213331 Bau von Flughafengebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45324000 Gipskartonarbeiten, 45451200 Verkleidungsarbeiten, 45421130 Einbau von Türen und Fenstern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEinbau Fensterelement in Trockenbauwand, Abm. 60 x 100cm: 1 Stück Innentüren mit Oberlicht, Abm. 1,01 x 2,80m: ca. 5 Stück Innentüren T30-RS, Abm. 1,01 x 2,16m: ca. 3 Stück Blendschutz innen, Abm. 1,00 x 1,80m Textil-Lamellen vertikal: ca. 30 Stück Montagewand, Trockenbau, d=12,5cm: ca. 600 m² Stahlunterkonstruktion für Trockenbausturzverkleidung F90: ca. 2.000 kg Trockenbausturzverkleidung F90 für Fassadenmontage: ca. 150 m² Sanitärtrennwände: ca. 2 Stück