562401-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – Neubau Zentralbau II, Lüftungstechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Zentralbau II, Lüftungstechnik
BeschreibungNeubau Internistisches Zentralgebäude (Zentralbau II) Klinikum St. Georg gGmbH Delitzscher Straße 141, 04129 Leipzig Das Klinikum St. Georg gGmbH beabsichtigt am Standort Eutritzsch zur Verbesserung der medizinischen Versorgung einen weiteren Zentralbau zu errichten. Das Baufeld befindet sich im rückwärtigen, westlichen Teil des Klinikums.
Interne Kennung033 25 / ZBII / 1403
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45330000 Installateurarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBauvorhaben: Neubau Internistisches Zentralgebäude (Zentralbau II) Klinikum St. Georg gGmbH Delitzscher Straße 141, 04129 Leipzig Los: 1403 Lüftungstechnik Das Klinikum St. Georg gGmbH beabsichtigt am Standort Eutritzsch zur Verbesserung der medizinischen Versorgung einen weiteren Zentralbau zu errichten. Das Baufeld befindet sich im rückwärtigen, westlichen Teil des Klinikums. Bestandteile der ausgeschriebenen Leistungen sind unter anderem: - Montage von 13 St. Lüftungszentralgeräte mit WRG als KV-System und 4 St. Abluftventilatoren - 5 St. WRG als KV-System mit Hydraulikmodul und ca. 450 m Stahlgewinderohr DN 25 bis DN 80 mit Isolierung - ca. 22.000 m² Rechteckkanal einschl. Formteile aus Stahl verzinkt/ Edelstahl/PPs mit teilw. Dämmung aus MiWo - ca. 9.500 m Wickelfalzrohr von d80mm bis d315 mm - ca. 2.000 Volumenstromregler und Absperrklappen, teilw. mit Antrieb - ca. 1.500 St. Deckenluftauslässe, ca. 1.000 St. Lüftungsventile, ca. 200 St. Zu- und Abluftgitter - ca. 1.150 St Brandschutzklappen in runder und eckiger Ausführung, teilweise mit Antrieb und Rauchauslöseeinrichtung Alle Komponenten verstehen sich inkl. den im LV beschriebenen Dienstleitungen.