562412-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Fachplanung ELT - Eugen-Bolz-Gymnasium
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung ELT - Eugen-Bolz-Gymnasium
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe sind Fachplanungsleistungen Elektroinstallationen für den Neubau und Umbau Eugen-Bolz-Gymnasium in der Stadt Rottenburg am Neckar.
Vorherige Bekanntmachung11463-2025
Interne Kennung24/79 Rottenburg
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt in Anwendung der Vorschriften des 4. Teils des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) sowie der Vergabeverordnung (VgV) im Wege eines Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb (§ 17 Abs. 5 VgV). Im Rahmen dieses Verhandlungsverfahrens darf der Auftraggeber mit den Bietern über die eingegangenen Angebote (= Erstangebote) gemäß § 17 Abs. 10 VgV verhandeln. Dabei darf über den gesamten Angebotsinhalt mit Ausnahme der festgelegten Mindestanforderungen und der Zuschlagskriterien verhandelt werden. Die indikativen Erstangebote sind nicht rechtsverbindlich. Nach Eingang und Prüfung der indikativen Erstangebote werden die Bieter kurzfristig zu Verhandlungsgesprächen eingeladen. Nach Abschluss der Gespräche wird der Auftraggeber die Bieter auffordern, kurzfristig endgültige Angebote einzureichen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit dieser Vergabe werden Fachplanungsleistungen Elektroinstallationen für den Neubau und Umbau Eugen-Bolz-Gymnasium in der Stadt Rottenburg am Neckar vergeben. Der ausgeschriebene Auftrag umfasst: - Fachplanungsleistungen für die technische Ausrüstung (Elektroinstallationen § 55 HOAI) für die Anlagengruppen 4/5/6 (§ 53 HOAI); - Leistungsphasen 1 - 9 (stufenweise Beauftragung); - jeweils für die Bauabschnitte 1 bis 3; Weitere Einzelheiten finden sich in der Leistungsbeschreibung. Das Projekt soll nach der Verwaltungsvorschrift des Kultus-, Finanz- und des Innenministeriums für die Gewährung von Zuwendungen zur Förderung des Schulhausbaus kommunaler Schulträger (Verwaltungsvorschrift Schulbauförderung - VwV SchulBau) gefördert werden. Ggfs. weitere Förderungen und damit verbundene Vorgaben sind zu beachten (z.B. Ausgleichsstock).