562453-2021 - ErgebnisDeutschland-Ludwigshafen: Abholdienst für Wäsche
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wirtschaftsbetrieb Ludwigshafen (WBL), Bereitstellung der Dienst- und Schutzkleidung
Referenznummer der Bekanntmachung: 21/00011
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98311000 Abholdienst für Wäsche
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Wirtschaftsbetrieb Ludwigshafen (WBL) beabsichtigt die Bereitstellung der Dienst- und Schutzkleidung in den Bereichen 4-22 "Entsorgungsbetrieb und Verkehrstechnik", sowie 4-24 "Stadtentwässerung und Straßenunterhalt" in ein einheitliches Mietwäschesystem zu überführen und die Ausführung hiermit, in Form einer Rahmenvereinbarung, an einen Dienstleister zu vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
18000000 Kleidung, Fußbekleidung, Gepäckartikel und Zubehör, 18100000 Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör, 18110000 Berufskleidung, 18113000 Arbeitsbekleidung, 18140000 Zubehör für Arbeitskleidung, 18143000 Schutzkleidung, 18200000 Oberbekleidung, 18220000 Wetterfeste Kleidung, 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste, 98300000 Diverse Dienstleistungen, 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen, 98311200 Betrieb von Wäschereien, 98312000 Textilreinigung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für alle Kleidungsstücke inklusive der aufgebrachten Logos und Reflektorstreifen ist eine Nutzungsdauer von zwei Jahren (1/104 Wochen) für die Berechnung anzusetzen. Ein Austausch bei durchschnittlichem Verschleiß ist im Einzelpreis einkalkuliert.
Der Austausch der Kleidung erfolgt einmal wöchentlich an allen Standorten.
Es erfolgt eine garantierte Rückführung der Bekleidungsstücke aus der Vorwoche.
Für die gereinigte Wäsche werden durch den Dienstleister an allen Standorten einzeln abschließbare Wäscheschränke für jeden Träger bereitgestellt.
Für die verschmutzte Bekleidung werden durch den Dienstleister an allen Standorten Einwurfsammelschränke bereitgestellt.
Die Kosten für Aufstellung und Bereitstellung der Schränke sind in die Bekleidungspreis einzurechnen und werden nicht gesondert vergütet.
Die gereinigte Bekleidung wird durch den Dienstleister in die Wäscheschränke einsortiert.
Es werden trockene, frostfreie Räumlichkeiten zur Aufstellung der Wäscheschränke durch den Auftraggeber bereitgestellt.
Die Gesamtanzahl der Träger liegt bei ca. 430. Von eventuellen Schwankungen der Trägeranzahl bleiben die Einzelpreise unberührt. Nachforderungen aus Mehr- oder Mindermengen sind ausgeschlossen
Die Vergabe erfolgt für einen Zeitraum von vier Jahren, beginnend mit dem 01. Januar 2022 und endend mit Ablauf des 31. Dezembers 2025. Es bedarf keiner gesonderten Kündigung. Eine einmalige Verlängerung um ein weiteres Jahr kann durch den Auftraggeber angeboten werden.