562463-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
COVID-19-Pandemie - Digitales Lagezentrum
Referenznummer der Bekanntmachung: Z36-04814-12/015
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrags ist die Errichtung und der Betrieb eines digitalen Lagezentrums.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im wesentlichen umfasst der Auftrag folgende Leistungen:
- Erstellung von Inhalten für Soziale Medien (Verfassen von Texten, Erstellung von Grafiken und animierten Clips sowie weiteren Inhalten für die Sozialen Medien)
- Community-Management (Lesen und Beantworten von Kommentaren und Beiträgen in den Sozialen Medien durch externe Moderatoren)
- Datenerhebung, -analyse und -präsentation (z. B. zur Identifizierung von Desinformation; zur Entwicklung von datenbasierter Zielgruppenansprache sowie zur Erstellung von Lageberichten)
- Performance-Analyse der eigenen Inhalte, um diese zielgruppengerichtet zu optimieren und die Reichweite zu erhöhen
- Projektmanagement und Weiterentwicklung der Inhalte und der Strategie
Darüber hinaus soll die Auftragnehmerin auch weitere Projekte zur Online-Kommunikation umsetzen. Dies können zum Beispiel spezielle Kampagnen im Rahmen der Corona-Kommunikation in den Sozialen Medien sein.