56253-2023 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Teilchenbeschleuniger
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SIS100 - dünnwandige Quadrupolkammern mit sternförmigem Querschnitt
Referenznummer der Bekanntmachung: 33/50014217
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31643000 Teilchenbeschleuniger
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit dem FAIR Projekt (Facility for Antiproton and Ion Research) wird derzeit am
Standort der GSI in Darmstadt eine der weltweit modernsten Teilchenbeschleuniger-
und Experimentieranlage errichtet. Der unter internationaler Beteiligung
entwickelte und finanzierte Anlagenkomplex dient zur wissenschaftlichen
Grundlagenforschung und zu Forschungszwecken in zahlreichen angewandten
Wissenschaftsdisziplinen. Die Aufgabe zur Realisierung der Anlage wurde an
die im Jahre 2010 gegründete FAIR GmbH übertragen. Das GSI Helmholtzzentrum
für Schwerionenforschung führt im Rahmen geschlossener Vereinbarungen
mit der FAIR GmbH zahlreiche administrativ-technische Aufgaben
durch und übernimmt u.a. bestimmte Beschaffungsprozesse. Für den Kernbeschleuniger
der FAIR Anlage, dem Schwerionensynchrotron SIS100, werden
acht Vakuumkammern benötigt, die als Strahlrohre in ausgewählten supraleitenden
Quadrupolmagneten zum Einsatz kommen werden. Diese werden in
den Magnetjochs installiert und innerhalb einer kryogenen Umgebung bei
Temperaturen des flüssigen Heliums betrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42122450 Vakuumpumpen, 42124320 Teile für Vakuumpumpen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Inhalt der Ausschreibung ist die Produktion und Lieferung von insgesamt 8
dünnwandigen, rippen- oder rippen- und sickenverstärkten Vakuumkammern
mit sternförmiger Querschnittsapertur, die Beschaffung und/oder Herstellung
aller zur Fertigung notwendigen Halb- oder Werkzeuge sowie die Durchführung
aller geforderten Abnahmetests. Vier von den zu produzierenden Kammern
haben eine Länge 1426 mm, die anderen vier sind 1919 mm lang. Unter Betriebsbedingungen
werden die inneren Kammerwände gleichzeitig als ausgedehnte
Kaltfläche einer sehr effizienten Kryopumpe verwendet, um extrem
geringe Vakuumdrücke innerhalb der Röhren zu erzeugen. Um hinreichend
tiefe Wandtemperaturen zu erreichen, sind die Kammern auf ihrem Umfang mit
einem aus 4 Kühlröhrchen bestehenden Kühlkreislauf ausgestattet, der im
Betrieb mit flüssigem Helium durchströmt wird. Aufgrund dessen können die
Kammern als röhrenförmige Vakuumpumpen aufgefasst werden.