562542-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung
BeschreibungTragwerksplanung inkl. BIM-Leistungen für die Generalsanierung Prinzregentenstraße 7 in den Leistungsphasen (LPH) 1-6 und 8 der HOAI, Abruf nach Leistungsstufen. Ort der Ausführung: Prinzregentenstraße 7, 80538 München Generalsanierung eines Einzeldenkmals mit denkmalgerechter Instandsetzung der Bausubstanz, Umbau des historischen Gebäudes für die zeitgemäße Nutzung als Verwaltungsgebäude (Technik, Barrierefreiheit, Energie, Betriebssicherheit, Nutzungsanforderungen) mit vollständiger Erneuerung der Haus- und Gebäudetechnik incl. neuem Aufzugskern. Informationen zum Gebäude: Einzeldenkmal im Ensembleschutz, Verwaltungsgebäude mit 7 Vollgeschossen und 2 Zwischengeschossen, erbaut 1907-1909, Bruttogrundfläche ca. 3.830 m², Bauweise siehe Pkt. 10 der Projektbeschreibung, Angaben zum statischen Instandsetzungsbedarf siehe Pkt.10.1 der Projektbeschreibung, Angaben zu zahlreichen weiteren Voruntersuchungen siehe Pkt.10.2-10.11 der Projektbeschreibung. Kostenobergrenze für Kostengruppen 200 bis 600 nach DIN 276:2018-12: 13,8 Mio Euro brutto.
Interne Kennung26-041273
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Mit Vertragsschluss werden die Leistungsstufen 1A bis 1D beauftragt. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.