562565-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Neubau Grundschule und Sporthalle an der Hermann-Allmers-Straße in Cuxhaven - Projektsteuerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Grundschule und Sporthalle an der Hermann-Allmers-Straße in Cuxhaven - Projektsteuerung
BeschreibungDie Stadt Cuxhaven plant den Neubau einer vierzügigen Grundschule und einer Sporthalle mit zwei Hallenplätzen auf einem städtischen Grundstück in der Hermann-Allmers-Straße in Cuxhaven. Die Stadt Cuxhaven ist Trägerin der Grundschule "Gorch-Fock-Schule". Sie ist eine offene Ganztagsschule. Die Grundschule ist zusammen mit einer Oberschule in einem gemeinsamen Gebäude untergebracht. Aus räumlichen Gründen hat die Stadt Cuxhaven entschieden, für die Grundschule einen Neubau zu errichten, in den sie nach Fertigstellung des Gebäudes umziehen wird. Der Neubau soll für eine vierzügige Grundschule als Ganztagsschule ausgelegt werden. Das pädagogische Konzept soll im Zuge der Neubauplanung überarbeitet werden. Die vierzügige Schule soll für 400 Schülerinnen und Schüler konzipiert werden. Das Kollegium umfasst 22 Lehrkräfte, 18 Personen Pädagogisches Personal, zwei Schulsozialpädagoginnen, eine Schulverwaltungskraft und einen Hausmeister. Auf demselben Grundstück in 27472 Cuxhaven, Hermann-Allmers-Straße befindet sich gegenwärtig eine Sporthalle, die Hermann-Allmers-Halle. Diese Halle ist abgängig und soll daher abgebrochen und durch einen Neubau mit zwei Hallenplätzen ersetzt werden.
Vorherige Bekanntmachung74990-2026
Interne KennungP756
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71530000 Beratung im Bauwesen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen dieser Vergabe wurden Projektsteuerungsleistungen für die Handlungsbereiche (A - E) und für die Projektstufen 1 - 2 sowie optional für die Projektstufen 3 - 5 in Anlehnung an das Leistungsbild gemäß § 2 AHO-Schriftenreihe Nr. 9 "Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft", 6. Auflage, Mai 2025 vergeben.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional vergebene Leistungen: Handlungsbereiche (A - E) für die Projektstufen 3 - 5 in Anlehnung an das Leistungsbild gemäß § 2 AHO-Schriftenreihe Nr. 9 "Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft", 6. Auflage, Mai 2025