562616-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Straßenerhaltung 2026, Paket 2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStraßenerhaltung 2026, Paket 2
BeschreibungRahmenvereinbarung Sanierung von Pflasterdecken und Rinnen
Interne KennungASV_ABT44-2026-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungStraßenerhaltung 2026, Paket 2: Rahmenvereinbarung zur Sanierung von Pflasterdecken und Rinnen. Der Umfang der Leistungen umfasst im Wesentlichen folgende Teilbereiche: - Planung und Umsetzung der Verkehrssicherungsarbeiten - Sanierung von Pflasterdecken:Gehweg fahrbahnbegleitend oder selbständig geführt, Radweg - fahrbahnbegleitend oder selbständig geführt, Geh- und Radweg, gemeinsam oder getrennt geführt, Platzfläche, Fahrbahn - Erneuerung von Entwässerungsrinnen - Barrierefreiheit (Blindenleitsystem, taktile Elemente) - Erstmalige Herstellung, Instandsetzung, Erneuerung und Rückbau von Überfahrten - Herstellung Angebotsstreifen für Radfahrende
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat das einseitige Recht, die Rahmenvereinbarung 3-mal um jeweils 12 Monate zu verlängern (Verlängerungsoption(en)). Das Recht kann nur bis spätestens 2 Monate vor Ablauf der Mindestvertragslaufzeit bzw. für den Fall, dass eine Verlängerungsoption rechtzeitig ausgeübt wurde, bis spätestens 2 Monate vor Ablauf der verlängerten Vertragslaufzeit ausgeübt werden.