562632-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für die Lagerbestandsverwaltung – Lagerverwaltungssystem und Materialflussrechner für ein automatisiertes Palettenlager
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLagerverwaltungssystem und Materialflussrechner für ein automatisiertes Palettenlager
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung und Einführung eines Lagerverwaltungssystems samt Materialflussrechner für die Steuerung und Verwaltung der logistischen Prozesse des automatisierten Palettenlagers sowie dazugehöriger Pflege- und Supportleistungen. Im Rahmen des Projektes soll das derzeit eingesetzte Lagerverwaltungssystem durch ein neues System abgelöst werden.
Interne KennungECA-2026-035
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird in zwei Phasen durchgeführt. In der ersten Phase, dem Teilnahmewettbewerb, stellt der Auftraggeber anhand der mit dem Teilnahmeantrag vorgelegten Unterlagen fest, welche Bewerber den aufgestellten Anforderungen an die Eignung entsprechen. Für die zweite Phase, die Angebotsphase, werden die fünf geeignetsten Bewerber vom Auftraggeber aufgefordert, ein Angebot einzureichen. Das Vorgehen innerhalb der Angebotsphase wird in den Vergabebedingungen zur Angebotsphase näher erläutert.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48430000 Softwarepaket für die Lagerbestandsverwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung und Einführung eines Lagerverwaltungssystems samt Materialflussrechner für die Steuerung und Verwaltung der logistischen Prozesse des automatisierten Palettenlagers sowie dazugehöriger Pflege- und Supportleistungen. Im Rahmen des Projektes soll das derzeit eingesetzte Lagerverwaltungssystem durch ein neues System abgelöst werden. Alle angebotenen Softwareprodukte und -dienste müssen mindestens für die Verwendung in Deutschland zugelassen sein. Das angebotene Lagerverwaltungssystem ist als Kaufmodell mit zeitlich unbefristetem Nutzungsrecht anzubieten. Nähere Informationen zum Leistungsgegenstand sind der den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung und dem Lastenheft zu entnehmen.