562639-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Website-Gestaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Relaunch Website
Referenznummer der Bekanntmachung: 0056-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72413000 Website-Gestaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
(Neu)Gestaltung der Website der Bundesrepublik Deutschland - Finanzagentur GmbH und der strukturell darauf basierenden Website der Bundesanstalt für Finanzmarktstabilisierung (FMSA) unter Verwendung des TYPO3-CMS sowie die fortlaufende technische Betreuung in Form von Softwarepflege sowie Design- und Programmierleistungen im Rahmen der Weiterentwicklung und Anpassung beider Internetauftritte.
Im Zuge des Relaunchs ist die derzeitige (2014 gestaltete) Website der Finanzagentur gestalterisch und technisch grundlegend zu überarbeiten. Dies bildet den Schwerpunkt des Auftrags.
Hierbei sind insbesondere
a) die regulatorischen Vorgaben zur Barrierefreiheit umzusetzen;
b) die auf dem Styleguide der Bundesregierung basierenden Vorgaben des Corporate Designs der Finanzagentur zu berücksichtigen;
c) der Wechsel auf die aktuell empfohlene Version des Content Management Systems TYPO 3, mit dem beide Internetauftritte betreut werden, durchzuführen.
Im Gegensatz zur Website der Finanzagentur erfüllt die Website der FMSA schon heute (mit nur wenigen geringfügigen Defiziten) die Anforderungen der BITV 2.0. Dieser Status soll durch den Relaunch des Internetauftritts der Finanzagentur nicht gefährdet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72420000 Internet-Entwicklung, 72421000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Kundenanwendungen, 72422000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Serveranwendungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags ist die (Neu)Gestaltung der Website der Bundesrepublik Deutschland - Finanzagentur GmbH und der strukturell darauf basierenden Website der FMSA unter Verwendung des TYPO3-CMS sowie die fortlaufende technische Betreuung in Form von Softwarepflege sowie Design- und Programmierleistungen im Rahmen der Weiterentwicklung und Anpassung beider Internetauftritte.
a) die gesetzlichen Vorgaben zur Barrierefreiheit und die Anforderungen, die sich aus der einschlägigen Verordnung BITV 2.0 für die Finanzagentur (und die FMSA) als "Öffentliche Stellen des Bundes" im Sinne des § 2 Satz 1 Nr. 2 BGG ergeben, umzusetzen;
c) der Wechsel auf die aktuell empfohlene Version des Content Management Systems TYPO3, mit dem beide Internetauftritte betreut werden,
durchzuführen.
Die redaktionelle Überarbeitung der Inhalte des Internetauftritts erfolgt (parallel) durch den Auftraggeber und ist nicht Gegenstand des Vergabeverfahrens. Der Auftragnehmer arbeitet im Rahmen des Relaunchs eng mit dem internen Team des Auftraggebers zusammen.
Im Rahmen des Relaunchs ist bei der Integration der Inhalte gemeinsam mit dem Auftraggeber eine Neugewichtung aufgrund veränderter Tätigkeitsfelder der Finanzagentur vorzunehmen. Hintergrund sind Veränderungen in der Aufgabenstruktur des Auftraggebers seit dem letzten Relaunch. Den inhaltlichen Schwerpunkt der Website des Auftraggebers bildet jedoch auch künftig der Bereich für institutionelle Investoren (Banken, Zentralbanken, Asset Manager, Pensionsfonds, Versicherungen, etc.), in dem tagesaktuell alle wesentlichen Informationen zu Bundeswertpapieren (deutschen Staatsanleihen) aggregiert und im Allgemeinen, aber auch zu jedem einzelnen Bundeswertpapier bereitgehalten werden. Zur Darstellung dieser (Kern-)Inhalte in Form von Übersichten und Charts kann der Auftragnehmer die bereits bestehende Produktdatenbank- und Abfrageinfrastruktur vom Auftraggeber übernehmen und weiterentwickeln oder von Grund auf neu schaffen.
Der Ausbau der Schuldenstatistik bildet den zweiten inhaltlichen Schwerpunkt beim Relaunch. Hier ist eine weitere leistungsfähige "Schuldendatenbank" zu schaffen oder die bestehende Produktdatenbank in diese Richtung konzeptionell weiterzuentwickeln. Die bisher manuell gepflegten Charts und Übersichten zur Schuldenstatistik sollen von den Seitenbesuchern bis zu einem in der Leistungsbeschreibung (Vergabeunterlage C_01) definierten Grad variiert werden können.
Die Website der FMSA wurde 2018 erstellt und bedarf keiner inhaltlichen Überarbeitung. Sie basiert auf den Templates der heutigen Finanzagentur-Website und soll auch künftig auf Finanzagentur-Templates basieren, weshalb hier ebenfalls eine gestalterische Anpassung notwendig wird. Im Gegensatz zur Website der Finanzagentur erfüllt sie schon heute (mit nur wenigen geringfügigen Defiziten) die Anforderungen der BITV 2.0. Dieser Status soll durch den Relaunch des Internetauftritts der Finanzagentur inkl. Releasewechsel des CMS nicht gefährdet werden.