56268-2021 - ErgebnisDeutschland-Bayreuth: Recycling von Siedlungsabfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Übernahme, Transport und Verwertung von im Landkreis Bayreuth erfasstem Altpapier für die Zeit vom 1.1.2021 bis 31.12.2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben wurden die Leistungen der Übernahme, des Transportes und der Verwertung von im Landkreis Bayreuth erfasstem Altpapier für die Zeit vom 1.1.2021 bis 31.12.2023. Das im Auftrag des AWB angelieferte Altpapier aus Blauen Tonnen (und ab 1.7.2021 auch aus Depotcontainern) ist vom Auftragnehmer an einer Umladestation in max. 15 km Entfernungsradius vom Stadtzentrum Bayreuth zu übernehmen, zu verwiegen; abhängig von der künftigen Ausgestaltung der Abstimmungsvereinbarung mit den Systembetreibern nach VerpackG gehört zum Leistungsgegenstand auch die Bereitstellung und Herausgabe eines auf Systembetreiber entfallenden Anteils an den übernommenen Altpapiermengen, soweit diese eine Herausgabe verlangen; im Übrigen sind die übernommenen Mengen einer stofflichen Verwertung zuzuführen und die dafür erforderlichen Transporte zu leisten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben wurden, abhängig von der Ausgestaltung der künftigen Abstimmungsvereinbarung mit den Systembetreibern iSd VerpackG
— die Übernahme des vom Auftraggeber (bzw. in dessen Auftrag) angelieferten Altpapiers an einer vom Auftragnehmer (oder dessen Unterauftragnehmer) zu stellenden Übernahmestelle/Umladestation im Radius von maximal 15 km vom Stadtzentrum Bayreuth,
— die Verwiegung der angelieferten Altpapiermengen,
— die Bereitstellung von Altpapieranteilen zur Herausgabe an die Systembetreiber, soweit diese eine Herausgabe verlangen sowie
— die Bereitstellung der weiteren Mengen für den Transport zur Verwertung,
— der Transport zu vorgesehenen Verwertungsanlagen, z. B. Papierfabriken, und die dortige stoffliche Verwertung der Mengenanteile, welche nach etwaiger Bereitstellung an die Herausgabe verlangenden Systembetreiber verbleiben,
— die Verwertung und/oder Beseitigung von etwaigen Störstoffen,
— jeweils in Übereinstimmung mit den jeweils geltenden Rechtsvorschriften und behördlichen Genehmigungen
Nach näherer Maßgabe der Leistungsbeschreibung und des Entsorgungsvertrages.