562701-2024 - Ergebnis
Deutschland – Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen – Wissens- und Ergebnistransfer der Abteilung B des BMWSB sowie der Abteilung WB des BBSR
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWissens- und Ergebnistransfer der Abteilung B des BMWSB sowie der Abteilung WB des BBSR
BeschreibungEs ist beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung abzuschließen. Der Schwerpunkt der Rahmenvereinbarung liegt auf Leistungen für Kommunikations- und Informationsveranstaltungen, die die Planung, Organisation, Durchführung und Nachbereitung von Dialogplattformen, Veranstaltungen, Messeauftritten und Ausstellungen im Inland beinhalten. Die Beteiligung an Fachmessen ist ein wichtiger Bestandteil des Wissens- und Ergebnistransfers von Bundesbauministerium und BBSR im Allgemeinen und insbesondere der Forschungsinitiative Zukunft Bau. Der Transfer von Erkenntnissen im Bereich technischer, baukultureller und organisatorischer Innovationen auf den Messen bezweckt einen Wissenszuwachs bei Messeteilnehmern, Fachöffentlichkeit und den weiteren Akteuren der Wertschöpfungskette Bau mit dem Ziel der Stärkung der Wettbewerbs- und Innovationsfähigkeit des deutschen Bauwesens. Es ist beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung zur Unterstützung der Abteilung B des BMWSB und Abteilung WB des BBSR bei konkreten Maßnahmen des Ergebnis- und Wissenstransfers abzuschließen. Der Schwerpunkt der Rahmenvereinbarung liegt auf Leistungen für Kommunikations- und Informationsveranstaltungen, die die Planung, Organisation, Durchführung und Nachbereitung von Dialogplattformen, Veranstaltungen, Messeauftritten und Ausstellungen im Inland beinhalten. Hierzu gehören sowohl größere Konferenzen, nationale und internationale Messeauftritte als auch kleinere dialogorientierte Formate.
Interne Kennung10.08.17.7-24.30
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung kann durch die Auftraggeberin einmal um 2 Jahre verlängert werden.