562703-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Planungsleistungen Aufwertung Lahariplatz und Umfeld
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Aufwertung Lahariplatz und Umfeld
BeschreibungPlanungsleistungen zur Aufwertung des Lahariplatzes und Umfeld in Bochum-Laer
Interne KennungStBo_ZEK1_2025_00416_ÖTVhV_61
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71410000 Stadtplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen HOAI 2021
BeschreibungLos 1) Planungsleistungen entsprechend folgender Leistungsbilder: - Freianlagen gem. § 39 HOAI 2021 - Ingenieurbauwerke gem. § 43 HOAI 2021 - Verkehrsanlagen gem. § 47 HOAI 2021 Los 2) Konzept für die gestalterische und klimagerechte Aufwertung der privaten Immobilienbestände optional: Beratungsleistungen zur Umsetzung der Handlungsempfehlungen aus dem Konzept
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenAb LPH 4 HOAI sind die Leistungen in allen Leistungsbildern optional anzubieten
LosLOT-0002
TitelErstellung eines Konzepts für die gestalterische und klimagerechte Aufwertung der privaten Immobilienbestände
Interne Kennung2
Beschreibung der OptionenBeratungsleistungen zur Umsetzung der Handlungsempfehlungen aus dem zu erstellenden Konzept sind optional anzubieten