562753-2026 - Ergebnis
Deutschland – Künstlerische Dienstleistungen – Zweckverband InKuLand
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZweckverband InKuLand
BeschreibungVergabe von Dienstleistungen aus dem Bereich Kunst- und Kulturmanagement für das Projekt "InKuLand"
Interne Kennung01/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92312000 Künstlerische Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92320000 Betrieb von kulturellen Einrichtungen, 79952100 Organisation von Kulturveranstaltungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Zweckverband LANDFOLGE Garzweiler wird von den Städten Mönchengladbach, Erkelenz, Jüchen, Grevenbroich, Bedburgrg sowie der Landgemeinde Titz getragen. Seine Kernaufgabe ist es, seine Verbandsmitglieder umfassend bei allen Themen rund um den Strukturwandel zu begleiten und zu unterstützen. Der interkommunale Verband umfasst damit ein Gebiet, in dem mehr als 4440.000 Menschen leben. Das Unternehmen RWE Power AG und die Region Köln-Bonn e.V. gehören dem Verband als beratende Mitglieder an. Die Geschäftsstelle befindet sich direkt am Tagebau im Erkelenzer Ortsteil Kuckum und damit im Rheinischen Revier. Der Zweckverband wurde 2017 gegründet. Sein Aufgabenspektrum umfasst die Themenfelder Landschaft, Gesellschaft, Wirtschaft, Städtebau sowie Infrastruktur. Zentrale Aufgabe des Verbandes ist die Entwicklung und Umsetzung von Projekten in der Tagebaufolgelandschaft und ihrer Umgebung. Darüber hinaus unterstützt der Zweckverband die Mitgliedskommunen inhaltlich, fachlich und organisatorisch bei der Umsetzung eigener Strukturwandelprojekte und vertritt ihre Interessen in der überregionalen Zusammenarbeit der Tagebauregionen. Die bisherigen Prozesse und Projekte des Strukturwandels sind oft technologieorientiert und von planerischen Verfahren geprägt. Um die Menschen, von denen der Wandel vor Ort in der Region letztlich maßgeblich abhängt, enger einzubinden, ist es wichtig, über förmliche Beteiligungsverfahren hinaus kulturelle Formate der Auseinandersetzung zu entwickeln, in die die Bevölkerung aktiv eingebunden werden kann. Das fördert die Identifikation der Menschen mit ihrem Lebensraum und stärkt damit den Strukturwandel. Insbesondere das Projekt "InKuland" dient dazu, Menschen am Transformationsprozess der Tagebaulandschaft und der umliegenden Dörfer aktiv zu beteiligen und einzubinden. Kunst und Kultur sollen eine neue Ebene der Auseinandersetzung ermöglichen und den notwendigen Perspektivwechsel für den Strukturwandel in der Region unterstützen. Landschaft und Dörfer bieten dabei einen großen Fundus an Themen und bilden gleichzeitig die Kulisse für verschiedene Projekte. Kernprojekt soll ein Areal für Künstler werden. Dort sollen Künstler die Möglichkeit erhalten, in alten Gebäuden und Höfen umgebaut zu Ateliers und Werkstätten zu leben und zu arbeiten. Rund um die neu entstehende "Künstlerkolonie" sind regelmäßige Ausstellungen, Konzerte, Lesungen und Theatervorstellungen geplant. Durch diese Aktivitäten und Maßnahmen soll die Auseinandersetzung mit der Transformation zu einer nachhaltigen Region sowie die Entwicklung einer positiven Zukunftsperspektive gefördert und die bereits in Gang gesetzten baulichen Entwicklungsprozesse unterstützt werden. Das Projekt "InKuLand" ist mit den bereits laufenden Projekten "Blau-Grünes Band Garzweiler", "Dokumentationszentrum", "Transformation der erhaltenen Erkelenzer Tagebauranddörfer" eng verzahnt.