562757-2021 - ErgebnisDeutschland-Glauchau: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Teilinstandsetzung Bahnhofsgebäude der Kreisstadt Glauchau
Referenznummer der Bekanntmachung: OV / 2021 / A 12
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber plant eine Sanierung der Gebäudesubstanz des Teilobjektes. Diese umfasst die Instandsetzung der Hülle für das Hauptgebäude, die Instandsetzung der Empfangshalle und die Medienerneuerung nach Bedarf.Dabei sind von den Auftragnehmern Lösungen gefordert, die aufgrund eines begrenzten Kostenrahmens explizit nur notwendige Baumaßnahmen zur Sicherheit der Nutzer in den Vordergrund stellen und darüber hinaus die notwendige Versorgung des Objektes mit erforderlichen haustechnischen Anlagen erweitert sowie eine barrierefrei Erschließung des Objektes gewährleistet. Das Gebäude gilt als Einzeldenkmal. Im Zuge dieser Maßnahme erfolgt eine teilweise Erneuerung und Modernisierung der haustechnischen sowie elektrotechnischen Leitungen. Es ist eine möglichst einfache Ausführung in der Planung und Durchführung durch die Auftragnehmer zu Grunde zu legen. Die Innenraumgestaltung und Ausstattung erfolgt größtenteils vom Auftraggeber. Die Objektnutzung muss während der Bauzeit beachtet und gewährleistet werden. Das bedeutet Durchführung der Baumaßnahmen im laufenden Betrieb. Bei der Planung sollen die Belange Deutsche Bahn (DB) berücksichtigt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Gebäudeplanung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die planerischen Leistungen des Objektplaners umfassen folgende Schwerpunkte:
• eine neue Dachdeckung und Dachentwässerung,
• die Fassadensanierung durch Erneuerung aller Putzflächen und Porphyrelementen,
• die Trockenlegung,
• den Fenstertausch,
• die Sanierung Empfangshalle mit neuem Bodenbelag und Restaurierung der Ausmalungen,
• die Energetische Gebäudesanierung (Innendämmung Außenwände und Decken)
• sowie die Sanierung der Nebenräume und Keller.
Die Maßnahmen zur energetischen Ertüchtigung des Gebäudes unterliegen den besonderen Anforderungen des Denkmalschutzes, wie auch alle vorgenannten Maßnahmen in enger Abstimmung mit der Denkmalschutzbehörde zu erfolgen haben. Bei der Sanierung ist zu berücksichtigen, dass nicht nur die Fassade nach denkmalpflegerischen Kriterien instand zu setzen ist, sondern auch historisch bedeutsame Raumstrukturen und Innenausstattungen zu erhalten sind. Des Weiteren ist die Umsetzung der Brandschutzanforderungen zu beachten.
Es werden Architektenleistungen gem. §§ 34, 35 HOAI 2021 Leistungsphasen 1-8 gefordert.
Besondere Leistungen:
a) Brandschutzkonzept
Das Brandschutzkonzept liegt vor und muss bei der Planung berücksichtigt werden. Die Bauteilnachweise und die planerische Umsetzung hierzu sind durch den AN noch zu erbringen.
b) Bestellung des Bauleiters nach § 65 SächsBO
Tregwerksplanung
Los-Nr.: 2
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zu erbringen sind vom Auftragnehmer im Rahmen der oben beschriebenen Stufen die Grundleistungen der Tragwerksplanung nach HOAI, Teil 4, Abschnitt 1, LPH 1-6, §§ 49-52 sowie Anlage 14. Der Auftragnehmer verantwortet die Prüfung eines Durchgangs (Öffnung des Empfangsgebäudes an der südlichen und nördlichen Front) um die barrierefreie Verbindung zwischen der Rosa-Luxemburg-Straße und dem Bahnsteig 1 zu ermöglichen.
Das Objekt ist denkmalgeschützt. Sanierung erfolgt im laufendem Betrieb.
Planung der Gebäudetechnik
Los-Nr.: 3
Die anzubietenden Planungsleistungen umfassen die notwendige teilweise Erneuerung des Entwässerungssystems (Schleuse in Außenbereich und Abwasserleitung von WC-Anlagen) sowie die teilweise Erneuerung der Heizungsanlage.
Zu erbringen sind vom Auftragnehmer die Leistungen nach HOAI, Teil 4, Abschnitt 2 von LP 1 bis LP 4 und LP 5 bis LP 8 (zweistufig), §§ 53-56 sowie Anlage 15.1, und 15.2, Anlagegruppen 1 und 2.
Besondere Leistung: Bestandaufnahme vorhanden Tech. Anlagen für das Teilobjekt.
Planung der Elektrotechnik
Los-Nr.: 4
Die anzubietenden Planungsleistungen umfassen die teilweise Erneuerung der Elektroinstallation und der Außenbeleuchtung sowie die Erneuerung der Blitzschutz- und Erdungsanalgen.
Im Rahmen der Elektroplanung legt der Auftraggeber besonderen Wert auf ein einfaches Gesamtkonzept, welches die zwingenden Kostenvorgaben berücksichtigt, das heißt, der AG fordert vom Auftragnehmer Lösungen, die vom Minimalprinzip ausgehen. Dementsprechende Absprachen sind im Zuge der Bearbeitung zu berücksichtigen.
Zu erbringen sind vom Auftragnehmer die Leistungen nach HOAI, Teil 4, Abschnitt 2 von LP 1 bis LP 4 und LP 5 bis LP 8 (zweistufig), §§ 53-56 sowie Anlage 15.1, und 15.2, Anlagegruppe 4.
Besondere Leistungen: Bestandaufnahme vorhanden Tech. Anlagen für das Teilobjekt.