562769-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Fangzaunkontrolle Amphibien
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFangzaunkontrolle Amphibien
Beschreibung4157 Fangzaunkontrolle Amphibien
Interne KennungA415340707
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71313000 Umwelttechnische Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit Abschluss des Planfeststellungsverfahrens für den Neubau der Bundesautobahn 14 (BAB 14) im Land Sachsen-Anhalt in der Verkehrseinheit (VKE) 4157 von der Anschlussstelle (AS) Osterburg bis zur AS Seehausen-Nord wird das Projekt durch die DEGES bearbeitet. Für dieses Vorhaben liegen faunistische Untersuchungen als Grundlage der landschaftspflegerischen Fachprüfungen und des Artenschutzbeitrages vor. Bislang nicht durchgeführt wurde eine Fangzaunkartierung der Amphibienfauna zur Ermittlung der Wanderbewegungen der Arten. Entsprechende Hinweise gingen im Rahmen der Öffentlichkeitsbeteiligung im Verfahren von den zuständigen Behörden sowie anerkannten Naturschutzverbänden ein. Die Kartierungsergebnisse der Fangzaunkartierung der Amphibienfauna geben Kenntnis über bestehende Wanderbeziehungen im durch das Vorhaben betroffenen Raum und dienen somit als Grundlage für die fachgerechte Planung von Querungsmöglichkeiten sowie Leit- und Sperreinrichtungen. In Abstimmung mit den Fachbehörden des Landes Sachsen-Anhalt ist eine Fangzaunkartierung auf sechs Teilabschnitten im Jahr 2026 durchzuführen. Basierend auf den faunistischen Untersuchungen und den Hinweisen des LAU sind folgende Amphibienarten zu erwarten: Erdkröte - Bufo bufo Grasfrosch - Rana temporaria Knoblauchkröte - Pelobates fuscus Kreuzkröte - Epidalea calamita Laubfrosch - Hyla arborea Moorfrosch - Rana arvalis Kammmolch - Triturus cristatus Teichfrosch - Pelophylax esculentus Teichmolch - Lissotriton vulgaris
Interne KennungLOT-0000