2. Verfahren
Verfahren
Titel: LACKS
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit einem Generalunternehmer, über die Lieferung, Installation und Serviceerbringung von LAN, Rack und x86-Server inklusive aller benötigten Komponenten im Rechenzentrum des AG. Der jährliche Bedarf liegt bei ca. 500 Server, 100 LAN / Firewall-Komponenten, 5 Racks, 80 iPDUs, 1500 Stromkabel und 30.000 m Datenkabel. Hierbei handelt es sich um Schätzwerte, eine Abrufverpflichtung ist nicht vorgesehen.
Interne Kennung: 12-26-00117
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit einem Generalunternehmer, über die Lieferung, Installation und Serviceerbringung von LAN, Rack und x86 Server inklusive aller benötigten Komponenten im Rechenzentrum des AG. Der jährliche Bedarf liegt bei ca. 500 Server, 100 LAN / Firewall-Komponenten, 5 Racks, 80 iPDUs, 1500 Stromkabel und 30.000 m Datenkabel. Hierbei handelt es sich um Schätzwerte, eine Abrufverpflichtung ist nicht vorgesehen. Der Höchstwert für diese Beschaffung beläuft sich auf 180 Mio. € brutto. Dieser Wert stellt die vergaberechtliche Obergrenze zur Nutzung der Rahmenvereinbarung dar und hat keinen Zusammenhang mit von dem AG zugrunde gelegten Schätzmengen oder von dem AG vorgesehenen Haushaltsmitteln.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag beginnt mit Zuschlag und endet nach Ablauf von 7 Jahren, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Leistungen, welche innerhalb der Vertragslaufzeit abgerufen werden, sind auch nach Vertragsende zu den vertraglichen Bedingungen zu erbringen. Die BA hat eine Kündigungsmöglichkeit zum Ende des 5ten Vertragsjahres.