562838-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Ingenieurleistungen Elektrotechnik an der Grundschule Alter Garten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen Elektrotechnik an der Grundschule Alter Garten
BeschreibungDie Stadt Castrop-Rauxel beabsichtigt die Errichtung einer flächendeckenden ELA-Anlage (SAA), Sicherheitsbeleuchtung, Einbruchmelde- und Brandmeldeanlage (Hausalarm) an der Grundschule Alter Garten, im Zuge der neuen Anbauten. Die Nutzung soll ab dem SJ 2027/28 erfolgen.
Interne Kennung60-2026-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs sind die Planungsleistungen eines/r Ingenieur/in gemäß den Leistungsphasen 1-8 nach §§ 53 ff. HOAI zu erbringen. Die Ingenieurleistung nach §§ 53 ff. HOAI umfassen die elektrotechnischen Anlagen [Sicherheitsbeleuchtung, Lautsprecheranlage (SAA), Einbruchmeldeanlage und interne Brandmeldeanlage (Hausalarm)] für den Bestandsbau. Der Bestandsbau besteht aus dem Hauptgebäude, einem Pavillon und der Sporthalle. Die Bruttogrundfläche liegt bei ungefähr 2.000 m². Die Kosten für die Technische Ausrüstung - Elektrotechnik betragen 280.000,- EUR. Der Kostenrahmen wurde auf Basis ähnlicher Bauvorhaben ermittelt und die Einhaltung der Kostenvorgabe ist von zentraler Bedeutung, da von diesem Kriterium die Realisierung des Vorhabens abhängig ist. Seitens des Auftragsgeberin wird keine Honorarzone vorgegeben. Die diesseitigen Planungen gehen von Honorarzone II aus. Unverzüglich nach Auftragsvergabe ist mit der Bearbeitung der Entwurfsplanung zu beginnen. Direkt anschließend daran sind die Planungsleistungen der darauffolgenden Leistungsphasen ohne Verzögerungen bis zu der Beendigung der LPH 8 gemäß HOAI, § 53 HOAI durchzuführen. Die Anlage soll mit Beginn des Schuljahres 2027/28 (02.09.2027) in Betrieb sein.
Optionen
Beschreibung der OptionenTätigkeit als verantwortlicher Bauleiter, soweit diese Tätigkeit über die Grundleistungen der LPH 8 hinausgeht, auf Stundenbasis