562840-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen – TÜ-_-010 / LRZ.1150.001 -TUB - Neubau Luftrettungszentrum - Stahlbauarbeiten mit Alu-Plattform und technischer Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTÜ-_-010 / LRZ.1150.001 -TUB - Neubau Luftrettungszentrum - Stahlbauarbeiten mit Alu-Plattform und technischer Ausrüstung
BeschreibungIm Zuge der Neuordnung der Luftrettung in Baden-Württemberg wird der Standort des Rettungshubschraubers Christoph 41 dauerhaft von Leonberg an die BG Klinik Tübingen verlegt. Daher soll auf dem Grundstück der BG Klinik Tübingen ein Luftrettungszentrum zur Stationierung des Rettungshubschraubers mit Flugbetriebsfläche, Hangar, Betankungsanlage, Mannschafts- und Sozialräumen der Besatzung und weiterer üblicher Infrastruktureinrichtungen einer Rettungshubschrauber-Station installiert werden. Die BG Klinik Tübingen wird bei der Errichtung des Luftrettungszentrums durch den Kostenträger DGUV unterstützt. Das Luftrettungszentrum wird als vom Erdboden erhöhte Konstruktion im südöstlichen Bereich des Grundstücks der BG Klinik Tübingen errichtet. Die Plattformhöhe beträgt ca. 16m über Gelände. Als vorbereitende Maßnahmen sind Arbeiten zur Anpassung und Neuerstellung verkehrstechnischer und ingenieurbaulicher Anlagen notwendig. Die Neubaumaßnahmen umfassen die Hubschrauberplattform mit Vorflugfläche und einen Hangar mit Betankungsanlage.
Vorherige Bekanntmachung266502-2026
Interne Kennung135-25 (200)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45216127 Bau von Rettungsdienststationen, 45223110 Installation von Metallkonstruktionen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHerstellen einer Hubschrauber Landeplattform über dem Patientengarten in ca. 17m Höhe über OK Gelände. - Stahlbau Landeplattform - ca. 412 t - Stahlbau Hangarwände und Hangardach - ca. 36 t - Aluminiumlandedeck mit beheizten Aluminiumprofilen - ca. 2000 m² incl. Entwässerungsrinnen, Absturzsicherung, Überrollschutz, Markierung - Schnee- und Eisfreihaltung hydraulisch und elektrisch - Entwässerung des Landeplatzes - Befeuerung des Landeplatzes - Schaumlöschanlage - Raumgerüst - Baustelleneinrichtung