2. Verfahren
Verfahren
Titel: Logiciel de comptabilité et trésorerie
Beschreibung: Dans le cadre de son développement, Digital Africa souhaite moderniser la gestion de ses processus financiers. Pour assurer une comptabilité rigoureuse et une visibilité optimale sur sa trésorerie, l'organisation recherche une solution SaaS de comptabilité et de gestion financière. Ce logiciel devra permettre à son équipe de gérer efficacement la comptabilité générale et analytique, la facturation et le suivi des opérations, tout en intégrant des spécificités clés telles que la gestion multi-devises pour ses activités en Afrique et la conformité aux obligations légales. La plateforme devra couvrir les fonctionnalités suivantes : Comptabilité générale Tenue de la comptabilité générale (saisie, rapprochement bancaire, plan comptable) Facturation électronique, conforme aux obligations réglementaires en vigueur Soumission des déclarations et gestion de la TVA Accès en temps réel au grand livre, à la balance âgée, au compte de résultat et aux bilans Transmission automatisée des pièces comptables au cabinet d'expertise comptable Export des données comptables, y compris au format FEC (Fichier des Écritures Comptables) Comptabilité analytique Suivi de l'historique des paiements et versements aux différents prestataires Réconciliation et affectation des codes analytiques Tableaux de bord et pilotage de la trésorerie Allocation des dépenses par projet ou service Export des flux de trésorerie Facturation fournisseurs et paiement Enregistrement et suivi des factures fournisseurs Accès à différents moyens de paiement selon le type de dépense Captation et traitement automatique des factures Versement d'avances et remboursement des notes de frais Cartes de paiement virtuelles pour les achats uniques, en ligne et les abonnements, avec un circuit de validation paramétrable Connexion sécurisée avec le compte bancaire et l'ensemble des outils de paiement (synchronisation automatique) Bonne visibilité sur le circuit de paiement des factures, de la réception à l'archivage Autres exigences Gestion des accès multi-utilisateurs avec différents niveaux de droits Possibilité d'accès directe de notre expert comptable Plateforme accessible en ligne et disponibilité d’une application mobile
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48400000 Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212400 Entwicklung von Software für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Dans le cadre de son développement, Digital Africa souhaite moderniser la gestion de ses processus financiers. Pour assurer une comptabilité rigoureuse et une visibilité optimale sur sa trésorerie, l'organisation recherche une solution SaaS de comptabilité et de gestion financière. Ce logiciel devra permettre à son équipe de gérer efficacement la comptabilité générale et analytique, la facturation et le suivi des opérations, tout en intégrant des spécificités clés telles que la gestion multi-devises pour ses activités en Afrique et la conformité aux obligations légales.