56290-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektaufsicht und Dokumentation – Projektsteuerung Rückstandshalde Bischofferrode
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung Rückstandshalde Bischofferrode
BeschreibungGesamtprojektziel ist die Abdeckung der Rückstandshalde Bischofferode. Es ist von einer etappenweisen Realisierung in mehreren Planungsphasen und Bauabschnitten auszugehen. Hierfür sind Planungs- und Baudienstleistungen sowie Fachgutachten und gutachterliche Leistungen (Emissions- und Immissionsgutachten, geotechnische Untersuchungen, Wasserrechtsanträge, LBP, Baugenehmigungen u.a.) notwendig. Für die Abdeckung der gesamten Halde wird derzeit von einem Zeitraum von ca. 60 bis 70 Jahren ausgegangen. Die LMBV beabsichtigt, zur Umsetzung des Projektzieles eine externe Projektsteuerung einzusetzen, die Projektleitung obliegt der LMBV. Die hier zu beauftragenden Leistungen zur Projektsteuerung umfassen vorrangig Leistungen zur Realisierung der beiden von der LMBV priorisierten Teilprojekte: - Teilprojekt 1: Haldenauffahrt inkl. sonstiger Infrastruktur und - Teilprojekt 2: Abdeckung des Haldenplateaus im Komplex der Gesamtabdeckung der Rückstandshalde. Es ist beabsichtigt, die von der Projektsteuerung zu erbringenden Leistungen gemäß AHO (Ausschuss der Verbände und Kammern der Ingenieure und Architekten für die Honorarordnung e. V. (AHO), Heft Nr. 9, Stand März 2020, 5. Auflage) definierten Projektstufen mit den dazu gehörigen Handlungsbereichen: 1. Projektvorbereitung 2. Planung 3. Ausführungsvorbereitung 4. Ausführung 5. Projektabschluss zu beauftragen.
Interne KennungK24K146123
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen für den Zeitraum 01.01.2030 bis 31.12.2042 werden als Option vereinbart. Die Beauftragung der Option erfolgt jährlich bis spätestens 30.09. des vorhergehenden Jahres. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung der Option, selbst wenn die vorgenannten Bedingungen erfüllt sind. Sofern der Auftraggeber die Option beauftragt, ist der Auftragnehmer zur Erbrin-gung der optionalen Leistungen zu den vereinbarten Konditionen verpflichtet. Die Vertragslaufzeit umfasst voraussichtlich 15 Jahre. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, die Laufzeit bis zur Beendigung der Gesamtmaßnahme zu verlängern.