562922-2026 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Gartenanlagen – Umbau, Erweiterung und Sanierung der Freizeitbegegnungsstätte (FZB) in Schneverdingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau, Erweiterung und Sanierung der Freizeitbegegnungsstätte (FZB) in Schneverdingen
BeschreibungDie Stadt Schneverdingen beabsichtigt für den Umbau und die Sanierung der Freizeitbegegnungsstätte (FZB), Auf dem Eck 2 in 29640 Schneverdingen, das Gewerk "Außenanlagen - Gartenlandschaftsbau" auszuschreiben. Bei den Bestandsgebäuden der FreiZeitBegegnungsstätte bestehend aus Bürgersaal (BGF ca. 1000m²) und Jugendbereich (BGF ca. 870m²) handelt es sich um 1-geschossige Gebäude in massiver Bauweise. Die Gebäude sind unter einem durchgehenden Stützenraster von ca. 7,50m konstruiert. Das Gebäude ist teilweise mit einer Fußbodenheizung ausgestattet. Das Dachgeschoss der Gebäude ist nicht ausgebaut. Tragkonstruktion besteht aus Mauerwerk, sowie Dachbalken aus Nadelholz. Das Gebäude ist von außen verklinkert. Die vorhandenen Gebäude werden zum Großteil abgebrochen. Die vorhandenen WC-Anlagen, Zentrale Wandelemente und die Sohle der beiden Gebäude bleiben hierbei erhalten. Zwischen den bestehenden Gebäuden wird für den Neubau die Sohle inkl. Fundamenten ergänzt, sodass die Gebäudeteile: Bürgertreff, Mehrgeneration und Jugendtreff unter einem Dach entstehen. Die Grundfläche des Neubaus beträgt ca. 2.250m², der Bruttorauminhalt ca. 10.500m³. Es entstehen unter anderem eine Versammlungsstätte mit mehr als 300m², ein Veranstaltungsraum mit Bühne, offenes Café, Küche, Aktions- und Medienräume. Die Konstruktion erfolgt in massivem Mauerwerksbau mit Dachkonstruktion aus Balkenlage und Teilbereichen in Stahlbetondecken. Für die Dacheindeckung ist Folie vorgesehen. Die Dachfläche wird zum Teil mit einer PV-Anlage ausgestattet. Für die nicht mit PV Anlage versehenen Bereiche ist ein Gründach geplant. Die Fassade besteht aus einem Sockel in Verblendmauerwerk und Fassadenplatten. Auf der Dachfläche ist ebenfalls eine Lüftungsanlage vorgesehen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112712 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Gartenanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAußenanlagen - Gartenlandschaftsbau
BeschreibungFolgende Leistungen werden unter anderem ausgeschrieben: Vorbereitende Arbeiten: [Einmessen Geländesituation] [Bauzaun umsetzen] [Sträucher rode] Erdarbeiten: [Oberboden abtragen und lagern 1.200 m³] [Sieben von seitlich gelagertem Oberboden] [Vegetationsfläche durch fräsen lockern 750 m²] [Erdplanum 1.040 m²] [Rasenfläche fräsen und feinplanieren 570 m²] [Füllboden liefern 210 m³] Vegetationsarbeiten: [Rasenfläche herstellen 1.500 m²] [Pflanzgrube 40/40/40, 30 Stck.] [Pflanzgrube 1,50/1,50/1,00, 1 Stck.] [Grünbuchenhecke liefern und pflanzen, 10 Stck.] [diverse Kleingehölze liefern und pflanzen 20 Stck.] [Amberbaum, Stamm: 18-20 cm, 1 Stck.] Sonstige Einbauten: [Hochbeet - Cortenstahl]
Interne KennungLOT-0001 2026-06-21