562927-2026 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Landschaftsbauarbeiten, Auftragsänderung Nr. 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandschaftsbauarbeiten, Auftragsänderung Nr. 2
BeschreibungZusätzliche Leistungen im Zusammenhang mit den Nachtragsangeboten Nr. 5+7 im Rahmen des bestehenden Auftrags: Abbruch der unterirdischen Lüftungstunnel, da diese bei Bauarbeiten durch Lasterfahrten beschädigt wurden und nicht vorhersehbar eingebrochen waren sowie die Entsorgung des Abbruchmaterials, das nach Beprobung >Z2 aufwies und gesondert entsorgt werden muss. Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Interne KennungP605.05.510.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen, 45211100 Bauarbeiten für Wohnhäuser, 45262700 Umbau von Gebäuden, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErgänzung zu Ziffer 2.1: Gemäß EU-Bekanntmachung Nr. 217218-2025 vom 04.04.2025 wurde folgender Auftrag am 14.03.2025 an die Firma Haderstorfer GmbH, Albing 2 in 84030 Ergolding erteilt: Umbau der Bettenhäuser 1 und 2 am Klinikstandort Schwabing zu Wohnen mit KiTa und Neubau TG: Die beiden denkmalgeschützten Gebäude Haus 1 (Baujahr 1906, GF 1.970 m²) und Haus 2 (Baujahr 1909, GF 2.075 m²), welche bis vor Kurzem durchgehend als Bettenhäuser genutzt wurden, werden in 132 Wohnungen für Pflegekräfte der Münchenstift GmbH und der München Klinik gGmbH einschließlich einer KiTa umgebaut, zusätzlich erfolgt die Errichtung einer TG. Die Gebäude haben jeweils UG, EG, 3 OGs und DG. Zudem existieren 2 Verbindungsgänge mit UG, EG, 1 OG).Gegenstand des vergebenen Auftrags sind Landschaftsbauarbeiten, bestehend aus: - Bearbeitungsfläche 19.700 m²; - 1.120 m Kleinsteinpflasterzeile einreihig 10/10/15 cm; - 620 m Granitpalisadenzeile als Randeinfassung einreihig 10/10/30 cm; - 35 m Granitpalisadenzeile als Randeinfassung einreihig 10/10/50 cm; - 110 m Betonbord TB10/20 Fundament Rückenstütze; - 760 m Hochbord 10/30 cm; - 125 m Bordstein mit Gummigranulatüberzug 8/30 cm; - 790 m² Natursteinplattenbelag 17/17/10cm herstellen; - 3.000 m² Asphalttragschicht + Deckschicht; - 620 m² Kupla herstellen 35/35/6,5cm; - 870 m² wassergebundene Wegedecke, Splittabstreu; - 350 m² Splittschüttung Traufstreifen, anthrazit, Basalt; - 115 m² Fallschutz aus Hackschnitzel; - 60 m² Sand für Spielflächen+Gerät 50 cm; - 6 St. Spiel-/Klettergeräte/Spielbauten (Schaukeln, Klettergeräte, Federwippen); - 8 St. Fahrradbügel 800/1200 mm; - 6 St. Freiraummöbel natur - Bank mit Rückenlehne; - 28 St Granitblockstufen; - 46 m² Ortbetonwand mit vorgesetzter Natursteinfassade; - 194 m Geländer & Absturzsicherung; - 3 St. Nebengebäude / Müllhaus / Gerätehäuser; - 12.700 m² Rasen / Wiese; - 510 m² Pflanzfläche. Bestandteil des Auftrags ist außerdem die Fertigstellungspflege sowie die anschließende Entwicklungspflege für 2 Jahre.Der bestehende Auftrag wird nunmehr um folgende Leistungen erweitert/geändert (Auftragsänderung Nr. 2): Zusätzliche Leistungen gemäß Nachtragsangeboten Nr. 5+7: Abbruch der unterirdischen Lüftungstunnel, da diese bei Bauarbeiten durch Lasterfahrten beschädigt wurden und nicht vorhersehbar eingebrochen waren sowie die Entsorgung des Abbruchmaterials, das nach Beprobung >Z2 aufwies und gesondert entsorgt werden muss.Auftragswert bei der letzten Änderungsbekanntmachung: 1670915.16 EUR (EU-Bekanntmachung Nr. 217218-2025 vom 04.04.2025); Wert zwischenzeitlicher Änderungen: nach der „de-minimis“-Regel, § 132 Abs. 3 GWB): 98960.68 EUR; Wert der aktuellen Änderung: 200765.65 EUR; Auftragswert nach vorliegender Änderung: 1970641.49 EUR.