563028-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerung - Nachtragsmanagement für das Bauvorhaben Ausbaustrecke Lübbenau-Cottbus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung - Nachtragsmanagement für das Bauvorhaben Ausbaustrecke Lübbenau-Cottbus
BeschreibungFür das Projekt "ABS Lübbenau-Cottbus" wird im Rahmen der anstehenden Ausführungsplanungs- und Bauphase Unterstützung für das Nachtragsmanagement benötigt. Zum Leistungsumfang des AN zählt insbesondere die Bearbeitung von Anzeigen über Vertragsabweichungen, Behinderungs- und Bedenkenanzeigen sowie die Prüfung eingereichter Nachtragsforderungen des AN-Bau. Darüber hinaus umfasst die Leistung die Koordination, Steuerung und Überwachung sämtlicher am Prüfprozess beteiligten Akteure. Gegenstand der Leistung ist die fachliche Prüfung und inhaltliche Bewertung folgender Nachtragsarten: Vertragsabweichungsanzeigen bzw. Mehrkostenanzeigen, Behinderungs- und Bedenkenanzeigen, Sachnachträge, Bauzeitnachträge bzw. baubetriebliche Nachträge. Die Einreichung der Nachträge sowie der zugehörige Schriftverkehr erfolgt über die Nachtragsplattform (NTP) der DB AG. Der AN nutzt zur Bearbeitung die Programme NTP und DOXiS, wobei DOXiS eine direkte Schnittstelle zur NTP enthält. Der AN hat im Rahmen seiner organisatorischen und personellen Planung sicherzustellen, dass der aktuell mit den Bahn- und Bauverbänden abgestimmte Nachtragsworkflow eingehalten wird.
Interne Kennung25FEI82618
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001