563035-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Fertignasszellen für den Neubau Herzzentrum und Informatics for Life am Universitätsklinikum Heidelberg - VE 389.01
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFertignasszellen für den Neubau Herzzentrum und Informatics for Life am Universitätsklinikum Heidelberg - VE 389.01
BeschreibungAm Universitätsklinikum Heidelberg wird ein universitäres Herzzentrum neu errichtet. Innerhalb des Klinikgeländes im Neuenheimer Feld im laufenden Klinikbetrieb des Universitätsklinikums Heidelberg, auf dem Gelände um die alte Kinderklinik. In dem neuen Herzzentrum werden die Kardiologie, die Angiologie, die Herzchirurgie, die pädiatrische Kardiologie, die Kinderherzchirurgie sowie die Kardio-Anästhesie des Universitätsklinikums Heidelberg zusammengeführt. Durch interdisziplinäre Kooperationen und Innovationen werden Synergien und ein Mehrwert in der Versorgung und der Forschung generiert. Unmittelbar in den Neubau des Herzzentrums integriert und funktional eng damit verbunden wird der wissenschaftliche Arbeitsbereich Informatics for Life (IFL). Durch Fokussierung auf das wissenschaftliche Rechnen in der kardiovaskulären molekularen Forschung wird Fortschritt in der personalisierten Herzmedizin in Deutschland realisiert.
Interne KennungHZ-2026-04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Fertignasszellen sind auf die Baustelle zu liefern, abzuladen, zu vertragen und in einer zweiten Phase betriebsfertig zu montieren. Krankosten sowie Transporte innerhalb des Gebäudes sind einzukalkulieren . Die Einbringung der Fertignasszellen erfolgt über durch den AN herzustellende Schwerlastgerüste durch im Rohbau vorgesehene Einbringöffnungen innerhalb der Fassade. Diese sind in der beiliegenden Übersichtsplänen je Geschoss markiert.