2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kloster Doberan, Sanierung und Umbau des Wirtschaftsgebäudes, 2. Baustufe Hauptgebäude
Beschreibung: Im Rahmen der Sanierung und Revitalisierung des Wirtschaftsgebäudes, hier innerhalb der 2. Baustufe bezogen auf das Hauptgebäude, sind Stahlbauarbeiten auszuführen. Dabei handelt es sich u.a. um: • Lieferung und Einbau von Stahl-Hohlprofilen (HQ200), Länge ca. 11m = 4 Stk. • Lieferung und Einbau von Stahl-Hohlprofilen (HQ200), Länge ca. 7,5m = 5 Stk. • Lieferung und Einbau von Zugstabsystemen (Detan-S), D = 42mm, Länge ca. 7,5m = 12 Stk. • Lieferung und Einbau von Zugstabsystemen (Detan-S), D = 36mm, Länge ca. 4,5m = 16 Stk. • Lieferung und Einbau von Stahlträgern HEB 320, Länge ca. 7 m = 6 Stk. • Lieferung und Einbau von Stahlträgern HEB 280, Einzellänge ca. 6 m, Gesamtlänge 64 m • Lieferung und Einbau von Stahlträgern HEB 320, Länge ca. 7,50 m = 4 Stk. • Lieferung und Einbau von Stahlträgern HEB 180, Länge ca. 7,20 m = 22 Stk. • Lieferung und Einbau von Stahlträgern HEB 180, Länge ca. 6,50 m = 22 Stk. Das Wirtschaftsgebäude befindet sich in der unter Denkmalschutz stehenden Klosteranlage in Bad Doberan. Hohe Priorität kommt der Berücksichtigung denkmalpflegerischer Belange zu. Die Arbeiten erfordern sehr große Fachkenntnisse im Bereich der Denkmalpflege und große handwerkliche Sorgfalt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262400 Baustahlmontagearbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 3 Stahlbauarbeiten
Beschreibung: • Lieferung und Einbau von Stahl-Hohlprofilen (HQ200), Länge ca. 11m = 4 Stk. • Lieferung und Einbau von Stahl-Hohlprofilen (HQ200), Länge ca. 7,5m = 5 Stk. • Lieferung und Einbau von Zugstabsystemen (Detan-S), D = 42mm, Länge ca. 7,5m = 12 Stk. • Lieferung und Einbau von Zugstabsystemen (Detan-S), D = 36mm, Länge ca. 4,5m = 16 Stk. • Lieferung und Einbau von Stahlträgern HEB 320, Länge ca. 7 m = 6 Stk. • Lieferung und Einbau von Stahlträgern HEB 280, Einzellänge ca. 6 m, Gesamtlänge 64 m • Lieferung und Einbau von Stahlträgern HEB 320, Länge ca. 7,50 m = 4 Stk. • Lieferung und Einbau von Stahlträgern HEB 180, Länge ca. 7,20 m = 22 Stk. • Lieferung und Einbau von Stahlträgern HEB 180, Länge ca. 6,50 m = 22 Stk.
Interne Kennung: LOT-0001 09-2025-30-1-4